Осужденный за смерть ребенка директор волжского аквапарка «XXI век» может выйти на свободу досрочно

Читайте также:
- В Волгоградской области исправляют 77 малолетних преступников: Волжский в списке проблемных городов (16.07.2025 16:54)
- Бесправные подростки на мопедах: серии ДТП в Волгоградской области (16.07.2025 14:38)
- «Бюро Мебели» привезут новую кухню за три дня! (17.07.2025 08:00)
- В Волжский придет долгожданная прохлада (16.07.2025 15:30)
- В Волгоградской области продлили штормовое предупреждение (16.07.2025 11:32)
Напомним, трагедия произошла в волжском аквапарке летом 2022 года - утонул ребенок. Общественность была шокирована произошедшим, и к ответственности были привлечены лица, ответственные за безопасность посетителей аквапарка. В итоге, директор «XXI век» Григорий Газарян был признан виновным и приговорен к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.
Позже, 17 июня 2025 года, в Дзержинский районный суд поступило дело, в котором Григорий Газарян просил заменить неотбытый срок лишения свободы более мягким видом наказания. Первое заседание по делу было назначено на 10 июля, но отложено на неделю, до 17 июля.
«Приговором Волжского городского суда Газарян был осужден к двум годам и шести месяцам колонии общего режима», — уточнили в суде. — «На момент обращения с ходатайством ему осталось провести в колонии семь месяцев и девять дней. Суд удовлетворил его прошение о замене неотбытого срока исправительными работами».
Представители Дзержинского районного суда уточнили, что решение об удовлетворении ходатайства Газаряна может быть обжаловано. Будет ли подана апелляция, пока неизвестно.
Напомним, 26 июня семья из Астраханской области возвращалась домой после отпуска и решила заехать в аквапарк, чтобы отдохнуть. Никто и представить не мог, что этот день закончится трагедией.
По прибытии в аквапарк семья разделилась: мама осталась с маленькими детьми, а папа с 13-летним сыном отправились кататься с горок. В какой-то момент подросток захотел прокатиться с большой горки. Отец согласился и стал ждать сына внизу. Но в последний момент мальчик выбрал другую горку и поехал с нее. К сожалению, из-за того, что он не умел плавать, подросток утонул.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и мнение государственного обвинения, Волжский городской суд приговорил Газаряна к 2,5 годам лишения свободы. Руслан Макулов и Данила Галайда получили по 1,5 года тюремного заключения в исправительной колонии общего режима. Алексею Захарову и Павлу Самборскому назначено по 1 году принудительных работ с удержанием 10% ежемесячного дохода в пользу государства.
Не согласившись с приговором суда первой инстанции, стороны обжаловали его. Сегодня Волгоградский областной суд назначил Газаряну и Самборскому дополнительное наказание в виде запрета в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с руководством и эксплуатацией аттракционов, в том числе водных, а также с оказанием физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг организациям и населению.
Захарову, Галайде и Макулову также назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с обеспечением контроля и безопасности жизни и здоровья занимающихся и отдыхающих в плавательных бассейнах и на открытой воде в течение 2 лет. В остальной части приговор не претерпел изменений и вступил в законную силу.
Ранее в Волжском городском суде 9 апреля огласили приговор в отношении сотрудников аквапарка. Их признали виновными в гибели 13-летнего подростка после спуска с одной из горок. «Блокнот Волжский» опубликовал репортаж из зала суда, откуда под конвоем вывели осужденных на реальные сроки.
Олег Евсеев Новости на Блoкнoт-Волжский