Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2021 20:30

Аисты в Кумылге оставили своего птенца без помощи: роль приемных родителей взяли на себя люди

Для пернатого постояльца готово место в теплом амбаре.

Специалисты природного парка «Нижнехоперский» спасли от гибели маленького пленца аиста, который не смог «стать на крыло». Орнитологи в течение нескольких лет ведут наблюдение за парой аистов, обосновавшихся в станице Букановской Кумылженского района.

Пара краснокнижных белых аистов появилась в станице и свила гнездо на водонапорной башне станицы в 2018 году. В этом году пернатые родители вырастили трех аистят, однако один из них не смог взлететь. Птенец спланировал на территорию ближайшего частного подворья и больше не мог подняться в воздух. Аисты оставили пернатого ребенка без помощи, поэтому роль приемных родителей взяли на себя хозяева подворья.

Как рассказали в пресс-службе Облкомприроды, хозяева домовладения заботятся об аистенке – поят и кормят специально пойманной для него рыбой. Молодая птица чувствует себя хорошо.

Добавим, что сотрудники парка надеются, что в ближайшее время птенец окрепнет и сможет улететь со своими сородичами на юг. Но готовы и к другому плану развития событий - если опекаемый окажется не готов к дальнему перелету, семья готова приютить аистенка на зиму. Для краснокнижного постояльца готов теплый амбар.



 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийаист пернатыйприютили
0
0