Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2021 17:07

«Деды современных волжан - мигранты»: профессор рассказал, почему бизнес пропадет без рабочих из ближнего зарубежья

В последнее время из-за повышения цен на продукты и роста уровня безработицы в России стал вопрос о рабочей силе мигрантов, которая намного дешевле рыночной стоимости обычных рабочих. «Блокнот Волжский» решил поинтересоваться у волгоградского профессора экономики Игоря Бельских о том, как ситуация с мигрантами обстоит в городе.

- Тема миграции обладает повышенной остротой в сезон сбора овощей и фруктов. Рабочих рук в этом секторе всегда не хватает, - поясняет профессор. - Активность проверяющих органов, штрафы хозяйствующих субъектов и высылка мигрантов на родину не приведут к росту товарного предложения на наших рынках, а значит цены на ряд продуктов не снизятся в ближайшее время.

Игорь Бельских считает, что привлечь рабочую силу местных работников можно только увеличением заработной платы, однако сельскохозяйственный бизнес на это пойти не готов.

- Дефицит рабочих рук на селе - постоянная проблема, ее можно решить только кратным ростом зарплат. На это сельхозбизнес не готов пойти, - отмечает преподаватель экономики. - Отношение к мигрантам сложное и в Волжском, и в России. Но мне хочется напомнить волжанам, что город молодой, родители и деды современных волжан - мигранты! Нет ни одного волжанина кто родился бы в Волжском до 1951 года (даты основания города). Поэтому к мигрантам надо относится с пониманием и давать возможность бизнесу пользоваться плодами их труда.

На привычное возмущение политиков и обычных жителей насчет того, мигранты занимают рабочие места, Игорь Бельских ответил, что мигранты выполняют иностранные рабочие ту работу, которую местные жители делать не хотят.

- Мигранты согласны на низкую оплату труда, неблагоприятные условия и приносят выгоду экономике. За 20 тысяч по 12-14 часов на палящем солнце, кто согласиться работать из наших? - сомневается профессор. - Политики этот вопрос используют для демагогии и популизма, они должны создавать условия для открытия местных рабочих мест, их организовывать. Безработица растет из-за экономических проблем и спада в экономике, мигранты занимают свое место на рынке труда. Они занимают свою нишу. Навряд ли мигрант будет читать лекцию по экономике, наши люди должны повышать свою квалификацию и им будет ничего не страшно!


Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанемигрантыэкономикабезработицарабочая сила
0
0