Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 29.04.2021 11:36

«Аварий на дорогах станет в разы больше», - автогонщица о правах с 16 лет

Поправки не вступили в силу.

Законодатели ведут споры, чтобы разрешить подросткам управлять автомобилем с 16 лет. В этом году новость восприняли как возможность управлять ТС при сопровождении взрослого. Однако, никаких соответствующих изменений в законодательстве с начала апреля пока нет.  Пока законодатели решают «быть или не быть» таким поправкам, мы взяли комментарий у автогонщицы, водителя с 20 летним стажем и многодетной мамы Алины Абиевой.

- Стаж у меня огромный за рулем, в придачу я несколько лет принимала участие в автогонках и весьма успешно, поэтому могу рассуждать о новых поправках по факту. Я многодетная мамочка, у которой 6 детишек, и из них четыре сыночка. Двое уже совсем большие, а вот двоим 13, и 10 лет. О чем думают, когда издают такие законы? Сейчас такая смертность на дорогах. Как представлю, что мой сын через три года и за руль. Да никогда! Это еще дети. У нас в России менталитет ни как в США и Европе, это во-первых. Во-вторых, обучение ПДД и практического вождения в США и Европе начинается с пятого класса средней школы, а значит, дети Европы и западного мира к своему шестнадцатилетию, перед тем как начать обучение, уже готовы и теоретически и практически к получению прав. Они уже обучены этому в школе. И как известно, там не так безответственно относятся к выдачи прав, как это происходит в нашей стране, к сожалению. Больше всего сейчас погибших именно на наших дорогах. И как тут можно позволить еще ребенку управлять транспортным средством? Подумайте, а ведь нам жить с этим. Самое дорогое в жизни - это наши дети, - рассказала волжанка.


Добавим, что в закон хотят внести такие поправки: водительские права выдавать с 16 лет, для сдачи экзамена подростку необходимо получить разрешение одного из родителей, садиться за руль детям будет позволено в присутствии наставника, а самостоятельно управлять автомобилем только после 18 лет.
 

 

  Светлана Джигарос

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийводительправас 16 лет
0
0