«Бессмертный полк»: история семьи Некрыловых, прошедшей путь от Гражданской до Великой Отечественной

Читайте также:
- «Бессмертный полк»: волжане сохраняют память о героях Великой Отечественной (вчера, 11:45)
- «Верх цинизма и бесчеловечности»: в Волжском городском суде второй день продолжаются прения по громкому делу «Диана-Тур» (17.04.2025 18:06)
- Акция для участников СВО – скидка 50 000 ₽ на квартиры в ЖК «Парковый» (21.04.2025 15:00)
- «Умнее всех»: сможет ли мальчишка из Волжского обойти соперников и выиграть миллион? (17.04.2025 14:47)
- «Рука почернела и сгнила под гипсом»: волжанка винит врачей больницы Фишера в искалеченной жизни (17.04.2025 11:34)
Редакция «Блокнот Волжский» открывает ежегодную рубрику «Бессмертный полк от Блокнота», приуроченную к 9 мая. В первом материале — история семьи Некрыловых, члены которой участвовали в Гражданской и Великой Отечественной войнах, а после Победы продолжили служить стране в тылу и на военной службе.
Фото: Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)/ pamyat-naroda.ru
Три брата Некрыловых из Новохоперского района стали символом преемственности поколений. Старший, Степан Иванович, погиб в Гражданскую войну. Средний, Петр Иванович (1914 г.р.), и младший, Иван Иванович, ушли на фронт Великой Отечественной. Петр не вернулся, а судьба Ивана сложилась иначе.
Иван Некрылов, призванный Новохоперским военкоматом в 1938 году, начал службу рядовым. Прошел всю войну, получив орден Красной Звезды. После капитуляции Германии продолжил службу в Ташкенте, где занял должность старшего сержанта и авиамеханика. Там же он встретил стенографистку Александру Сысоеву, ставшую его супругой.
Александра Григорьевна Некрылова (урожденная Сысоева), родившаяся в 1920 году в Пензе, во время войны работала в тылу по специальности, окончив курсы стенографии. Ее труд, как и служба Ивана Ивановича, стал частью вклада в общую Победу.
Редакция приглашает читателей присоединиться к проекту: истории о ветеранах с фотографиями и контактами для связи можно направлять на redaktor@bloknot-volzhsky.ru или Вотсапп: +7 929 781-17-07 с пометкой «Бессмертный полк». Лучшие материалы будут опубликованы в рубрике до 9 мая.
Николай Хомкин