Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2023 19:26

В Волжском прошел VIII Константиновский фестиваль: ФОТО

В Волжском поселке Краснооктябрьский в субботу 2 сентября прошел Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта. 



Фестиваль провели на огромной территории в 7 гектаров. Мероприятие организовали общественные казачьи объединения и администрация Волжского при поддержке Калачевской епархии. Традиционно, фестиваль начался с крестного хода от храма святых Константина и Елены, а также с молебна.





В 10:15 часов на главной сцене состоялось торжественное открытие VIII Константиновского фестиваля. После этого выступил оркестр русских народных инструментов под руководством Галины Иванковой и казачьи ансамбли Волгоградской области. На малой сцене были проведены показательные выступления участников Федерации казачьего рукопашного боя и центра патриотического воспитания молодежи Волжского.  



На площадках фестиваля была развернута интерактивная экспозиция, приуроченная к предметам культуры и быта Волжского историко-краеведческого музея «Казак и в Заволжье казак». Посетители смогли не только увидеть редкие предметы из фондов музея, но и познакомиться с рецептами старинной казачьей кухни и поучаствовать в этнографическом квесте. 







Кроме того, казаки станицы Верховской представили выездную экспозицию музея центра народов Волги и Дона, включающую предметы быта и военного уклада казаков. В крепости была организована серия мастер-классов, где присутствующие смогли сами создать казачье украшение, сувенир, элемент одежды или посуду, а также научиться делать подковку счастья и узнали, как создаются обереги. 




Гости фестиваля пробовали традиционные казачьи угощения. Главным блюдом праздника стал наваристый казачий шулюм, который был сварен участниками общественных организаций и активистами. В течение всего дня также проходила ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка картин местных художников. 




На ипподроме были организованы спортивные площадки, где дети и взрослые попробовали себя в таких казачьих забавах как: метание топора, забивание гвоздей руками, сбивание яблока и другие увлекательные активности. В 14:00 часов на ипподроме начались захватывающие события фестиваля — джигитовка участников престижного конноспортивного клуба «Гермес». 




 

В 14:35 часов на главной сцене выступили талантливые гармонисты, которые участвовали в телевизионных передачах «Играй, гармонь любимая» и «Гармонь звучит над Волгой». В 16:00 часов на малой сцене артисты Молодежного театра «ВДТ» представили зрителям захватывающее «Клоун-шоу». В 16:30 часов на главной сцене выступили казаки, демонстрируя искусство фланкировки шашками.



В 16:40 часов начнут выступления концертные коллективы Центра культуры и искусства «Октябрь». В 18:00 часов посетители смогли насладится выступлением ансамбля Российского казачества. Театр кукол «Арлекин» представил спектакль «Рождественский вертеп». В 19:20 часов завершением фестиваля стал показ мультфильма «Царство против разбойников» на малой сцене.




Гости фестиваля увидели насыщенную программу и весело провели свой выходной на свежем воздухе.

Ксения Стародумова

Фотограф:Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградская областьФестиваль
1
0