Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2022 12:43

Более 2 сотен пострадавших и десятки смертей: начальник ОГИБДД о том, почему в Волжском возросла аварийность на дорогах

В Волжском наступило лето, а это значит, что у школьников появилось много свободного времени, которое они будут проводить на улицах города, катаясь на велосипедах, самокатах и просто прогуливаясь. А это значит, что дорожно-транспортные происшествия участятся. В связи с этим редакция «Блокнот Волжский» пообщалась с Денисом Владимировичем Тишиным, начальником ОГИБДД Управления МВД России по Волжскому. Денис Владимирович предоставил статистику ДТП с начала года и напомнил о безопасности дорожного движения.

На территории города Волжского сотрудники ГИБДД усиливают контроль за водителями автотранспорта, мототранспорта, в том числе скутеров и мопедов.

Целью сплошных проверок является профилактика дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за нарушений правил дорожного движения водителями.

- С начала года в Волжском зарегистрировано 123 аварий с участием водителей, в которых 5 человека погибли и 163 получили травмы, что на 11,8%  выше, чем в прошлом году. Также зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, 20 детей получили травмы, - сообщил Денис Владимирович.

Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина  ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Начальник ОГИБДД напомнил о простых правилах дорожного движения, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье.

- Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несет окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить, - рассказал Денис Владимирович.

ГИБДД Управление МВД России по городу Волжскому настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными.

- Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения. Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Начальник ОГИБДД напомнил о необходимости регулярно объяснять детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают Вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

- Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного  – быть предельно осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения, - подытожил Денис Тишин.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанеОГИБДДначальникправиладетидорога
0
0