Большой Лиман под федеральным контролем: что сообщили в комитете Волгоградской области
Читайте также:
- Жара, пыль и кондиционеры: почему летом страдают ЛОР-органы? (05.06.2026 09:00)
- Разработчики представили голосового помощника на якутском языке (04.06.2026 13:05)
- В Волжском обезврежен член преступной сети, торговавший «лирикой» (04.06.2026 11:03)
- Волгоградский облсуд утвердил реальный срок бывшей риелторше, «заработавшей» 71 млн на сиротском жилье (04.06.2026 16:33)
- Волжанам предлагают пожениться в «Гараже» (04.06.2026 13:26)
Научный журнал «Природные системы и ресурсы» (издаётся Волгоградским государственным университетом) опубликовал исследование, которое вызывает серьёзную тревогу за экологическую безопасность Волжского и соседних районов. Учёные оценили состояние почв на побережье пруда-испарителя «Большой Лиман» — искусственного водоёма, куда с 1962 года сбрасывают очищенные, но всё ещё токсичные стоки промышленных предприятий Волжского.
Выводы неутешительны: экосистема Большого Лимана практически утратила способность к самоочищению, а её негативное влияние распространяется на подземные воды, прибрежные ландшафты и даже воздушный бассейн Заволжья.
Редакция «Блокнот Волжский» сделала запрос в пресс-службу облкомприроды Волгоградской области по поводу данной информации. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рассмотрел запрос о состоянии пруда-испарителя «Большой Лиман».
Пруд-испаритель «Большой Лиман» принимает и накапливает очищенные сточные воды предприятий города, а летом вода из него испаряется. Он находится на территории Среднеахтубинского района и находится под федеральным экологическим контролем. Обслуживает пруд компания ООО «Волжские стоки». Также рядом работает АО «Волжский оргсинтез». Обе компании находятся в реестре предприятий, которые оказывают влияние на окружающую среду, поэтому за ними следят федеральные надзорные органы — Ростехнадзор и Росприроднадзор.Пруд внесён в Российский реестр гидротехнических сооружений, а его эксплуатация регулируется федеральными законами. Поскольку объект находится под федеральным надзором, региональный комитет проверок по нему не проводил. Сведения о компании «Волжский каучук» в официальных реестрах отсутствуют.
Напомним, каждую неделю «Блокнот Волжский» выбирает самое яркое, неожиданное или экспертное мнение от наших читателей и подписчиков. Сегодня в рубрике — комментарий волжского натуралиста-любителя Василия Сударчикова, который не согласен с главным выводом недавней статьи учёных ВолГУ о состоянии Большого Лимана.
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский