Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.08.2021 16:51

Бросают на верную смерть: жизненно необходимый инсулин перестали выдавать в Волжском

12 августа в редакцию «Блокнот Волжский» пришло тревожное сообщение об отсутствии инсулина в аптеках Волжского. Инсулинозависимые почти месяц не могут получить льготное лекарство, от которых в прямом смысле слова зависит их жизнь.  Елена Леонтьева рассказала о настоящей беде, которая настигла ее семью, а «Блокнот Волжский» пообщался на эту тему с пресс-службой Облздрава и той самой аптекой, где инсулина просто нет.

- Мои родители с 27 июля стоят на очереди на льготный продленный инсулин-изофан. Звоню каждый день в аптеку «Волгофарм», где должны выдавать, говорят, что не пришел. Приходится покупать за свой счет. 2 недели уже ждем жизненно необходимые лекарства и никто не сообщает, когда они появятся, - рассказала Елена.

 

Редакция «Блокнот Волжский» запросила информацию о наличии инсулина у облздрава и получила ответ, который никак не вяжется с историей волажнки. Там убедили, что все препараты поступают исправно и их нехватка просто невозможна.

- Инсулин в достаточном количестве и ассортименте находится на складах. Выписывается всем, кому необходим. Сотрудники комитета здравоохранения в ежедневном режиме проводят мониторинг поставок препаратов в регион и распределения их по медучреждениям, - прокомментировали в Облздраве.

Тогда корреспондент «Блокнот Волжский» обратился напрямую в аптеку по адресу улица Мира,54 , где родители Елены Леонтьевой получают лекарства.

- Нет изофана. Продленного инсулина на данный момент нет. Если бы был у нас изофан, то мы бы его обязательно отпустили. Потому что нам тоже не надо, чтобы рецепты стояли в журнале необеспеченных и ежедневно отправлялись в комитет здравоохранения. На данный момент инсулина-изофана нет. Рецепты стоят с июля месяца на обеспечении и не обеспечены. На сегодняшний день продленного инсулина-изофана нет. Никакого инсулина нет, даже во флаконах, не говоря уже о шприц-ручке, - сообщили в аптеке «Волгофарм».

Волжанка просит прокуратуру обратить внимание на бесследное исчезновение инсулина на пути от Облздрава к пунктам выдачи и разобраться в этой ситуации, ведь в городе есть жители, которые выживают на льготном инсулине и не могут позволить себе регулярно приобретать дорогостоящие лекарства самостоятельно.

обращение.jpg



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

лекарстваинсулинаптекародителиочередь
0
1