Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 07.07.2017 12:49

Чтобы прожить 70 лет вместе, надо любить и танцевать, - волжане Валентин и Майя Шевченко

Накануне Дня Петра и Февронии супружескую пару Валентина Петровича и Майю Ивановну Шевченко наградили почетной медалью "За любовь и верность". 

Супруги из Волжского прожили бок о бок 70 лет. Валентину Петровичу сейчас 95 лет, Майе Ивановне - 91. Они по-прежнему бодры, веселы, и смотрят друг на друга такими же влюбленными глазами, как и со дня первой встречи. Накануне 8 июля, когда в России отмечается день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака в православной традиции, чету пригласили в ЗАГС №1, где в окружении родных и близких они получили награду. Мы пообщались с супругами и узнали секрет их долголетия и крепкой семьи. 

- Расскажите, как вы познакомились?

- Познакомились мы в 1946 году, это были нелегкие годы, конец войны. Встретились на танцплощадке, я тогда был еще молодым фронтовиком, старшим сержантом разведроты и только вернулся с боевых полей. Увидев Майю, она на тот момент заканчивала школу, я набрался смелости и пригласил девушку на тур вальса… И вот, мы до сих пор вместе, - улыбается Валентин Петрович.

- А как вы оказались в Волжском? 

- В 1982 году переехали сюда к дочери из станицы Орджоникидзевской республики Ингушетия. Позже в Волжский переехал и сын. Так что сейчас мы все живем здесь, рядом, а Волжский - по праву наш дом. 

image-5.jpg

- Валентин Петрович, у вас очень большой послужной список, расскажите поподробнее? 

- Я участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов города, помощник председателя городской общественной организации «Защитники Сталинграда», член правления общества пчеловодов и член Союза журналистов России. Несмотря на свой возраст, до сих пор молод душой!

- Майя Ивановна, как вам удалось сохранить тонкий вкус и природную женственность?

- У меня всегда была хорошая, интересная работа. Трудилась в типографии, в райисполкоме и в паспортном столе. Я всегда начеку, не забываю проявлять свою заботу о муже, подскажу, остановлю, если он на эмоциях может сказать что-то лишнее.  

- В большой любви рождается много детей, сколько их у вас? 

- У нас большая и дружная семья. У нас двое взрослых детей - дочь Людмила и сын Виктор. Они нам подарили троих чудесных внуков, а те в свою очередь, одного правнука и трех правнучек. А совсем недавно появился еще один праправнук!  

image-4.jpg

- В прошлом году вы отметили юбилейные 70 лет совместной жизни,"благодатную свадьбу". Не поделитесь, в чем же секрет крепкого и счастливого брака?

- Да его нет. Просто надо жить, жить активно, стараться заниматься спортом, находить общие интересы, пока кровь бурлит и силы есть!

- Говорят вы очень любите танцевать, это правда?

- Еще как! Правда последние годы перестали ходить на танцевальную площадку, которая находится в парке "Гидростроитель". А так, постоянно участвовали в танцах! Вальс, фокстрот и даже танго! Хотите, даже сейчас станцуем?!

image-6.jpg

Напоминаем, что в преддверии Дня семьи, любви и верности состоялось торжественное награждение супругов Шевченко, проживших совместно 70 лет. Во Дворце торжественных обрядов города Волжского они получили медаль «За любовь и верность»

Отметим, что недавно мы беседовали с директором 30-й школы - Александром Черновым. Который сделал большой вклад в повышении уровня образования в нашем городе. Ученики это школы ежегодно хвастаются хорошей успеваемостью и высокими баллами на ЕГЭ, в этом году двое учеников школы набрали 10 баллов на ЕГЭ по информатике. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
Волжскийпенсионерыблагодатная свадьбамедаль
0
0