Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2020 09:44

Делать или не делать: кому и почему не нужна прививка от коронавируса

О прививке от коронавируса.

В пятницу, 24 июля, на сайте Стопкоронавирус РФ со ссылкой на ТАСС сообщили, что прививка от коронавирусной инфекции требуется не всем людям. Свое мнение по этому поводу высказал врач-инфекционист.

- Если мы говорим о вакцине как о защите от нынешней инфекции и тех, кто сейчас переболел коронавирусом, то им вакцинация, скорее всего, уже не понадобится. Хотя надо проверить каждого человека на иммунитет, на наличие именно тех антител, которые защищают от вируса, - поделилась мнением доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова в интервью журналистам ТАСС.

Но при этом врач-инфекционист отметила, что перед принятием решения, делать прививку или нет, необходимо обследоваться на наличие антител. Только после результатов анализов можно узнать, вырабатывает ли организм иммунитет на коронавирусную инфекцию. Если наличие антител подтвердится, вакцинация не имеет смысла. Причем антитела могут вырабатываться, даже если заболевание протекало бессимптомно.

- Все равно наличие вируса подразумевает выработку антител. Кстати, это касается любой инфекции, не только коронавируса. Бывает, что человек не знает, что он переболел инфекциями, и при этом у него все равно вырабатываются антитела. И по этим антителам мы определяем, болел человек или нет, - добавила Елена Малинникова.

Но сложности могут возникнуть в связи с тем, что коронавирусная инфекция имеет несколько разновидностей. Только при условии дальнейшего исследования можно определить, против каких из них вакцина будет эффективна. Инфекционист отметила, что заболевания вакцина вызвать не может, и добавила, что перед вакцинацией проводится анализ на заболевание. Только после получения отрицательного результата принимается решение о прививке.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
Волжскийволжаненовостипрививкакоронавирус
0
0