Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 09.10.2018 16:14

Депутат Госдумы Ирина Гусева рассказала все о новых льготах для пожилых людей

Законодатель рассказала о новых льготах на своей странице в социальных сетях.

Ирина Гусева, депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области, на своей странице в социальных сетях рассказала о том, какие льготы предусматриваются федеральным центром для пожилых людей.

Депутат, в частности, написала:

«Сегодня Комитет по бюджету рассмотрел и одобрил очень важный законопроект, который сохраняет действующие федеральные льготы по имущественным налогам для тех пенсионеров, чей пенсионный возраст был повышен.

Каждый пенсионер платит налог на имущество и земельный налог, но для поддержки пенсионеров установлены федеральные льготы по налогу на имущество и земельному налогу.

С 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток, его начисляют только с превышения этой площади. Льготу дают только по одному участку, который находится в собственности или пожизненном владении.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

3 октября подписан закон о повышении пенсионного возраста, и Президентом России В.В. Путиным принято решение о необходимости сохранения права на вышеуказанные льготы для лиц, уже достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), в течение переходного периода. Сохранение льгот позволит поддержать граждан пожилого возраста. По оценкам, это дополнительная экономия доходов пенсионеров в размере 1100 рублей по налогу на имущество и 681 рубль - по земельному налогу.

На заседании комитета законопроект представила Заместитель Председателя Правительства Голикова Татьяна Алексеевна, именно она назначена официальным представителем Президента РФ. Первое чтение законопроекта пройдет 10 октября 2018 года».

Отметим, что федеральное правительство уже нашло деньги на финансовое обеспечение новых льгот пожилым людям. Такое указание правительство получило от президента страны Владимира Путина. 
 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанельготыгусевадепутатпожилые
0
0