Детский сад из Волжского отметили на региональном конкурсе
Фото: пресс-служба администрации Волжского
Читайте также:
- В Волжском проведут ремонт газопроводов: где и когда отключат газ (сегодня, 18:23)
- «Объясните детям, как нужно обращаться с животными»: волжанка рассказала о неприятном случае у детской площадки (сегодня, 16:30)
- «Товар в пыли, а цены совсем не маленькие»: волжанка пожаловалась на состояние продукции на полках «Ленты» (сегодня, 15:30)
- Волжский фермер взыскал с владельца 50 коров более 3,4 млн рублей за уничтоженные посевы огурцов (сегодня, 17:25)
- «Надеемся, что это не останется здесь на зиму»: жители Волжского пожаловались на свалку на Пушкина (сегодня, 13:25)
Волжский детский сад № 1 «Радость» занял третье место в региональном конкурсе «Дошкольная образовательная организация 2026 года». Накануне в Волгограде учреждение отметили грамотой комитета образования и науки Волгоградской области.
Торжественное награждение прошло в преддверии Дня воспитателя, который отмечается 27 сентября. В этом году за звание лучших дошкольных учреждений региона боролись 18 организаций. Детский сад № 1 «Радость» представил Волжский в номинации «Детский сад – территория возможностей» и по итогам конкурса занял третье место.
Учреждение реализует 18 дополнительных общеобразовательных программ. Кроме того, уже десять лет детский сад является региональной инновационной площадкой. Работа учреждения связана, в частности, с технологиями индивидуализации и созданием развивающего образовательного пространства в системе «детский сад — школа», а также с развитием функциональной финансовой грамотности у дошкольников.
Грамоту исполняющей обязанности заведующего детским садом № 1 Наталье Молокановой вручил председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Калинин, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.
Еще один коллектив из Волжского также получил признание по итогам конкурса. Благодарностью Облкомобразования отметили сотрудников детского сада № 59 «Весна».
2026 год Министерством просвещения России объявлен Годом дошкольного образования. В систему дошкольного образования Волжского входят 48 учреждений. В них работают более 2000 сотрудников, в том числе 1054 воспитателя, психолога, логопеда, дефектолога, тьютора, музыкального руководителя и педагога дополнительного образования.
Волжские специалисты регулярно участвуют в профессиональных конкурсах и становятся их призерами. В этом году логопед детского сада № 65 «Калинка» Маргарита Харчук стала победителем регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог года». Детский сад № 104 «Звоночек» занял второе место в региональном этапе XIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».
Особое внимание в дошкольных учреждениях города уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для них организованы группы компенсирующей направленности, а также инклюзивное обучение. В детских садах реализуются адаптированные образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей развития и особых образовательных потребностей детей.
В целом дошкольные учреждения Волжского предлагают различные программы и формы получения образования с учетом возраста и индивидуальных особенностей воспитанников.
Работа воспитателя включает не только присмотр и уход за детьми. Педагоги помогают малышам учиться взаимодействовать друг с другом, знакомят их с окружающим миром, формируют необходимые навыки и постепенно готовят к школе и дальнейшей социальной адаптации.
Торжественное чествование лучших работников дошкольного и общего образования Волжского традиционно состоится осенью. Церемонию проведут 5 октября в Центре культуры и искусства «Октябрь» в рамках празднования Дня учителя.
Напомним, в Волжском в детском саду №99 «Крепыш» торжественно открыли первую в городе казачью группу. Ее воспитанники будут знакомиться с историей и традициями казачества, культурой и бытом родного края.
Олег Евсеев