Волжский Суббота, 20 апреля
АВТО, 12.07.2017 16:29

Детское кресло - лучшая защита от последствий аварии, - сотрудник ОГИБДД Волжского прокомментировал новые правила дорожного движения

Старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Волжскому Алексей Клинков прокомментировал новшества. 

С 12 июля в силу вступил закон о том, что теперь можно перевозить пристегнутого ремнями безопасности ребенка в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля. Раньше водителя обязывали приобретать детское кресло, несмотря на то, что физиологические особенности некоторых детей в этом возрасте просто не позволяли им поместиться в специальном удерживающем устройстве. 

- Если ребенок зафиксировал положение своего тела с помощью данного приспособления, то в большинстве случаев - это лучшая защита от последствий ДТП, которая могла бы быть, - прокомментировал старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Волжскому Алексей Клинков.

При этом перевозить ребенка на переднем сиденье возможно только при наличии детского кресла.  

- Мы регулярно проводим профилактические акции, направленные на то, чтобы напоминать родителям о необходимости безопасной перевозки детей, - продолжает Алексей. - Статистика показывает, что использование детских удерживающих устройств существенно снижает уровень травматизма на дорогах. 

Несмотря на нововведения, перевозить детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла, все также запрещается. Помимо этого, категорически запрещено оставлять детей младше 7 лет одних в автомобиле. А тем, кто нарушит вышеперечисленные правила, грозит штраф в размере до 3 000 рублей.

- Здесь вообще без вариантов, если вам нужно отлучиться из автомобиля, берите ребенка с собой, случится может всякое, - продолжает инспектор. - Вы можете задержаться, и погодные условия неблагоприятно скажутся на самочувствие ребенка, в конце-концов в стоящий автомобиль может кто-то врезаться. Поэтому данный пункт правил считаю вполне обоснованным. 

Хотелось бы напомнить читателям, что 6 июня, из-за нарушений ПДД в автомобиле "Нива" пострадала 6-летняя девочка. Несмотря на то, что она была в специальном детском кресле, находясь на переднем сидении автомобиля получила травмы и была доставлена в больницу.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийправила дорожного движенияГАИдети
0
0