Волжский Пятница, 26 апреля
Экономика, 12.07.2017 10:02

Директора крупного предприятия задержали в Волжском за взятку в семь миллионов

Директора крупного предприятия задержали в Волжском за взятку в семь миллионов
О крупной операции отчитались силовики Волгоградской области, за крупную взятку они задержали директора волжского филиала акционерного общества. 

6,7 миллиона рублей мужчина потребовал с руководителя строительной фирмы. Еще в 2015 году они выполнили масштабный ремонт в помещении ЗАО, который вылился в 67 миллионов рублей. Чтобы получить  сумму, нужно было, чтобы директор волжского филиала подписал акты выполненных работ. Но в ходе переговоров в конце 2016 года тот намекнул, что сделает это только за солидное вознаграждение. Предприниматель не захотел делить кровно заработанные деньги и обратился в правоохранительные органы. Все дальнейшие встречи и переговоры между сторонами проходили под контролем оперативников УБЭП и ПК ГУ МВД региона и УФСБ.

- Поскольку столь крупной суммы наличных у коммерсанта не оказалось, злоумышленник предложил оформить на организацию, руководителем которой являлась его супруга, 13% акций предприятия, в которой субподрядчик являлся соучредителем,- прокомментировала "Блокноту Волжского" Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области. - Кроме того, потерпевший написал долговую расписку еще на 3 миллиона 750 тысяч рублей. В конце июня он даже перечислил на счет директора филиала акционерного общества 330 тысяч рублей в счет погашения своего долга, существующего лишь на фиктивной расписке.

Мужчина проявлял осторожность и бдительность, он постоянно изменял условия передачи денег, а также суммы требований. Он надеялся, что долговая расписка послужит гарантией, даже если бизнесмен его "подставит" и он будет задержан во время передачи денег. Однако та встреча тоже проходила под контролем оперативников, которые стали свидетелями, что расписка была фиктивной. 

Все уже было готово к передаче денег, однако в последний момент осторожный волжанин снова решил подстраховаться и потребовал, чтобы коммерсант перечислил ему деньги на банковский счет. В этом случае он надеялся на свою безопасность, так как деньги пополнили его карман под видом возвраты долга. 

Однако по результатам собранных в ходе наблюдения материалов Следственный комитет все-таки возбудил на него уголовное дело за коммерческий подкуп в особо крупном размере. 

В ходе обысков в рабочем кабинете и доме подозреваемого, из сейфов изъяли 8 миллионов рублей, черновые записи, долговые расписки и документы. В настоящее время  мужчина задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи будут настаивать на заключении под стражу, чтобы влиятельный мужчина не смог оказать давление на свидетелей и потерпевшую сторону. 

Напомним, в коммерческом подкупе в феврале прошлого года признали виновным директора МУП Среднеахтубинского района "Комбинат бытовых услуг" Сергея Топчиева, он получил 3,5 года колонии
 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0