Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 04.05.2023 10:28

Доходы волжских депутатов скроют от общественности

В Волжской городской думе накануне 4 мая на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту обсудили вопросы упразднение избирательных комиссий, отмену публикации деклараций депутатов, а также уточнение функций КБиДХ и создание в Волжском «Стены памяти».

Заседание состоялось под председательством Валентины Роды («Единая Россия»). Первым из вопросов на повестке оказалось обсуждение внесения очередных изменений дополнениями в устав города. По разработкам администрации Волжского правки необходимо внести из-за изменения федерального законодательства. Коснутся изменения упразднения муниципальных избирательных комиссий. После их упразднения придется перераспределить их функции. По данному факту проведут общественные слушания. Его назначат на даты с 31 мая по 30 июня. 

Не менее важный вопрос о прекращении публикаций деклараций депутатов в открытом доступе обсудили следующим. Теперь сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера волжских депутатов, а также членов их семей, на официальных сайтах и в СМИ публиковаться не будут.

При этом поправки вносятся из-за изменений федерального законодательства, а также по рекомендации правового управления аппарата губернатора Волгоградской области. Члены комиссии единогласно поддержали проект.

Дополнительно был рассмотрен проект поправок, уточняющий полномочия КБиДХ администрации Волжского. Уточнения коснулись того, что комитет отвечает за всю городскую территорию, которая не находится в ведении УК и хозяйствующих субъектов. Иными словами,  все городские микрорайоны и кварталы, территория которых отмежевана, не входят в зону ответственности городских служб.

Также затронули тему создания в городе «Стены памяти». На ней планируют увековечить имена волжан, погибших при защите Отечества. Ранее с таким предложением к власти обратилось региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Установить его хотели у военкомата. 

Депутаты согласились с предложением, но поместить ее хотят в другое место. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьполитикидепутаты
0
1