Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.11.2023 12:27

Дом с трещинами по фасаду и разрушенными стенами не признают аварийным в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 21 ноября обратилась Екатерина, жительница дома №12 по улице Космонавтов. Она жалуется на аварийное состояние своего дома. Даже внешне на здание смотреть страшновато — трещины идут по всему фасаду. 


Жители Космонавтов, 12 ранее обращались в свою управляющую компанию Спектр и в администрацию города, однако к решению проблемы это не привезло:

— Дом на Космонавтов, 12 буквально рушится. Никто не реагирует, ни администрация, ни УК Спектр. Обращались в обе инстанции, — говорит волжанка. 

Добавим, что в городской администрации рассказали, что в феврале текущего года в межведомственную комиссию по оценке жилого фонда поступило заключение инспекции государственного жилищного надзора о техническом состоянии дома Nº12 по улице Космонавтов.



Ответы от управляющей компании

— По результатам рассмотрения данного заключения, а также технического заключения МУП БТИ по данному объекту, комиссией принято решение об отсутствии оснований для признания МКД Nº12 по ул. Космонавтов, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, — гласит ответ. 

В Госжилнадзоре Волгоградской области волжанке ответили, что инспекцией 26 января 2023 проведено обследование многоквартирного дома Nº12 по улице Космонавтов. «Выявлены повреждения конструктивных элементов, которые могут являться основанием для рассмотрения вопроса о признании данного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с чем было составлено заключение о его техническом состоянии и направлено в администрацию Волжского для рассмотрения и принятия решения», — предоставила волжанка цитату из ответа.

Заключением межведомственной комиссией с учетом выводов специализированной организации, проводившей обследование данного дома, принято решение об отсутствии оснований для признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По программе капремонта до дома очередь дойдет только в 2041-2043 годах. Правда, достоит ли Космонавтов, 12 до того времени — большой вопрос. 

Напомним, 20 ноября в редакцию обратилась местная жительница с жалобой на состояние своего двора. Девушка проживает в доме №74 по улице Карбышева. Обильные осадки почти полностью затопили здесь все дорожки, а спиленные ветки образовали подобие плотины. Волжанка прислала в редакцию фотографию, которые красноречиво описывают ситуацию во дворе Карбышева, 74.


   Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0