Блокнот
Волжский
Пятница, 19 июня
Общество, 05.05.2026 14:25

«Его палец откусил «язык"»: как разведчик Виктор Тецкий выжил в аду Сталинграда, но сохранил свет в душе и дожил до правнуков

«Блокнот Волжский» продолжает рубрику «Бессмертный полк». В преддверии великого праздника Дня победы мы публикуем рассказы волжан о ветеранах, их героических подвигах, тяжелых годах военного времени. В этом году редакцию поразила история, которую прислала жительница Волжского Тамара Александровна Тецкая. Ее рассказ — о большой семье мужа, где случилось настоящее чудо: четверо мужчин ушли на фронт, и все четверо, пройдя через самые страшные сражения, вернулись к родному порогу живыми.



Напомним, героиней предыдущей публикации стала Вера Петровна Тецкая — женщина, которая в 1941 году проводила на войну мужа Якова Емельяновича, а затем одного за другим и троих сыновей. Отец семейства, Яков Тецкий, ушел на фронт в 1943 году. Сведений о его боевом пути сохранилось немного: известно лишь, что после ранения рядовой красноармеец попал в эвакуационный госпиталь, а затем вернулся домой живым.

Старший сын Александр, призванный еще до войны, служил в штабе 4-й гвардейской танковой армии. Во время бомбежек он рисковал жизнью, спасая секретные документы, а завершил боевой путь, взяв Берлин и освободив Прагу.



Сегодня наш рассказ — о среднем сыне, Викторе Тецком, ветеране Сталинградской битвы, чья судьба стала символом стойкости русского солдата.

«Только вперёд!»

Виктор Яковлевич Тецкий, 1923 года рождения, прошел путь от Волги до Кенигсберга. В 1942 году 18-летнего парня без подготовки бросили в пекло. Виктор Яковлевич рассказывал о том времени своей семье. Тамара Александровна, его невестка, навсегда сохранила эти воспоминания в сердце, а теперь передала их и нам:

«Когда меня призвали, планировалось, что я в числе других бойцов пройду специальное обучение в училище. Но реальный бой ожидал нас совсем скоро и без подготовки. Что скрывать, было страшно. Город бомбили, но мы делали всё, чтобы отстоять».



Виктор Яковлевич служил в 99-й отдельной разведывательной роте в звании гвардии красноармейца. Разведка — это всегда задание «только вперёд», за которым ежесекундно стоит риск прервать жизнь. «Он и сам не раз был в шаге от смерти. Он был уверен в победе над жестоким врагом», — вспоминает со слезами на глазах Тамара Александровна.

Архивы сохранили детали его подвига, которые сегодня бережно передаются в семье Тецких: «27 июня 1944 года в бою в районе деревни Хойно Полесской области при форсировании реки Птичь, он первым переправился через реку, продвинулся вперёд, подполз к огневой точке и броском гранаты уничтожил её».

За этот и другие подвиги Виктор Яковлевич был удостоен двух медалей «За отвагу» и Ордена Отечественной войны I степени. Свой боевой путь он прошёл от кровавых берегов Сталинграда до Курской дуги, а Победу встретил в Кёнигсберге.



«Шрамы на всю жизнь»

Он вернулся домой живым — повзрослевшим, возмужалым, и при этом, как отмечает его невестка, остался светлым и жизнерадостным человеком. Но война не проходит бесследно для тех, кто всё же выживает. Она оставляет свои метки на теле. Виктор Яковлевич потерял один палец на руке. Тамара Александровна вспоминает:

«Я спросила его, где его пальчик. А он очень серьезно ответил, что его откусил «язык» (так они называли немца, взятого в плен во время разведки) — откусил его... Мне становилось не по себе, хотя, это конечно, была шутка».

Шрамы оставались и там, где их не было видно. У ветерана не было кости на пятке, сильно болели ноги — последствия тяжелых ранений, которые напоминали о себе каждый день. Тамара Александровна признаётся:

«Пишу и слезы на глазах... Сколько уже их пролито, пока готовлю эти материалы. Эпизоды жизни героев оживают и больно ранят мою душу. Но в то же время это слёзы благодарности, что они сохранили свои жизни для жизни своих потомков».

«Он всегда говорил, что будет жить долго»

После войны Виктор Яковлевич не искал лёгкой жизни. Русский солдат обладал настоящими мужскими руками — он был плотником-столяром от Бога. Долгие годы он проработал по своей специальности в Левобережных электросетях (ЛЭС), где его уважали как ответственного, надёжного мастера своего дела.

Вскоре он встретил свою судьбу — красавицу Раю, скромную и удивительную девушку с большими синими сияющими глазами. Он всегда ласково называл её «Раёк», и они прошли вместе долгую жизнь, поддерживая друг друга во всём.

Несмотря на тяжёлые раны, Виктор Яковлевич никогда не жаловался. Наоборот, он всегда говорил, что будет жить долго, и судьба услышала его. Семья отметила его 90-летний юбилей. До последних дней он оставался полон оптимизма. Тамара Александровна до сих пор не перестаёт поражаться: как можно было пройти через такие испытания — и не ожесточиться, не утратить доброту, не потерять вкус к жизни?

«Я жила в семье Виктора Яковлевича, и очень хорошо помню, каким человеком был отец моего мужа. По жизни шёл уверенно, всегда говорил, что будет жить долго, был полон оптимизма, делал всё возможное для семьи, для своих детей и внуков. Я всегда слышала от него позитивные, добрые слова и удивлялась, что при всей его тяжёлой судьбе он сохранил высокие человеческие качества».

Главным его богатством стала семья. Он вырастил детей, дождался внуков, а затем и правнуков. Тамара Тецкая с теплотой рассказывает: «Он успел понянчить не только внуков, но и правнуков, наставляя их и обучая премудростям жизни. Они в ответ очень любили его и чтят память о нём. Им есть, кем истинно гордиться».

Наследник наград и героизма

Эстафету мужества в семье Тецких подхватил внук Виктора Яковлевича и сын Тамары — Сергей. Окончив институт, офицер Сергей Тецкий отправился на Чеченскую войну, скрыв от родителей правду:



«Случайно узнаём от чужих людей, что Серёжа ушел со своими товарищами на войну, отстаивать Родину. Нам он написал, что уезжает в командировку в Нижегородскую область. А в телефонном разговоре сказал, что не мог поступить иначе. Не смог бросить своих товарищей. Своё 25-летие он встретил в окопах».

Однажды, когда бойцы перекусывали на поляне, мимо лица Сергея пролетел осколок от снаряда приличного размера. Осколок в 10 сантиметров сохранился на память. Ещё полсантиметра в сторону — и трагедии было бы не избежать.

Второй удивительный случай рассказала подруга Тамары Александровны: её зять воевал вместе с Сергеем. Однажды они вдвоём пересекали большое поле, которое было полностью заминировано. Но и здесь не обошлось без чуда, будто сам Виктор Яковлевич, прошедший сквозь огонь, оберегал своего внука. Молодые солдаты прошли его благополучно — никто не взорвался, оба остались живы. Узнали они об этом только после того, как поле осталось позади.

Сергей получил награду — медаль «За отвагу», достойно продолжив дедову традицию.

Сегодня Сергей Александрович Тецкий является наследником боевых наград своего дедушки — он получил это право через Совет ветеранов города Волжского. Так награды Виктора Яковлевича, прошедшего от Сталинграда до Кёнигсберга, бережно хранятся в семье и переходят к тем, кто продолжает его дело.

Тамара Тецкая, завершая свой рассказ, пишет:

«Подвиги героев в нашей семье всегда живут в сердцах детей, внуков, правнуков и передаются из поколения в поколение. Вечная память и благодарность истинным защитникам — нашим русским солдатам, героям войны».

Это третья часть большого семейного рассказа, который «Блокнот Волжский» продолжит в рамках рубрики «Бессмертный полк». В следующий, заключительной публикации мы расскажем о судьбе младшего брата — Анатолии, который ушел на фронт почти юношей и вместе с отцом и старшими братьями, пройдя сквозь огонь, вернулся домой, чтобы продолжить славный род героев.

Расскажите о подвиге своих предков: присылайте истории о ветеранах на почту redaktor@bloknot-volzhsky.ru или в Макс: +7 929 781-17-07 с фотографиями и вашими контактными данными (для связи с редакцией). В теме письма напишите «Бессмертный полк».

Софья Донцова
Фото: Тецкая Тамара Александровна

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийволжанебессмертный полксемьяветеран
Главное в стране
worldworld