Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2017 13:07

Фонтанку в Волжском в советское время переименовывали в улицу 50 лет Октября

Фонтанная - одна из самых коротких, но красивых улиц Волжского. При этом это она из самых старых улочек города, можно сказать, ровесница самого города.

Свое название она получила из-за того, что именно здесь в 1954 году возвели первый фонтан города Волжского. Это красивый уголок отдыха для детей и взрослых.

Однако не все знают, что 1967 году во времена СССР Фонтанку переименовали в улцу 50 лет Октября. С этим названием она прожила ез малого 27 лет. Только в 1994 году в год празднования 40-летия города Волжского историческое название вернули. На Фонтанной расположен Дворец бракосочетания и краеведческий музей Волжского.

На улице Фонтанная жил Алексей Ильич Баранчиков, строитель Волжской ГЭС, местный поэт. В память о нем на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Завершением улицы выступает памятник Первостроителям города. Мемориал представляет собой белоснежные ряды колонн с 12 барельефами в виде знаменательных дат создания Волжской ГЭС и самого города. В центре расположен бассейн, олицетворяющий реку Волгу, внутри которого установлен тетраэдр – именно они использовались при перекрытии русла Волги.

Напомним, памятник Первостроителям в Волжском недавно оборудовали подсветкой, а фонтан пенными столбами. После реконструкции мемориал приобрел завершенный вид и стал выглядеть именно так, как его изначально и задумывали в 2009 году на 55-летний юбилей Волжского.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанеистория
0
0