Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2020 13:23

Героини в синих кителях: знакомство со следователями Волжского

Корреспондент редакции  «Блокнот Волжский» пообщался с представительницами прекрасного пола из следственного отдела города Волжского. Корреспонденту удалось встретиться со старшим лейтенантом юстиции Галиной Загудаевой и лейтенантом юстиции Ириной Колпаковой.

Стереотипы, которые существуют в обществе о следователях на них не влияют. В общении  оказались обычными добрыми и милыми девушками, которые не прочь пошутить, но с выдержкой, приходящей от работы с серьезными преступлениями. Девушкам в своей практике приходится сталкиваться с убийствами, изнасилованиями, коррупционными преступлениями, в которых бывают замешаны должностные лица.

Корреспондент узнал у девушек, почему они выбрали эту профессию.

- Службу я выбрала потому, что это была моя заветная мечта - стать сотрудником правоохранительных органов. Моя семья работала в правоохранительных органов, и мне тоже хотелось приносить пользу обществу, ловить преступников. Выбрала следственный комитет, потому что мне хотелось расследовать серьезные дела, а не просто кражи. Наша структура позволяет развиваться во всех направлениях: расследовать преступления против личности, налоговые идолжностные преступления. В первых случаях приходится работать с эмоциями людей, а во втором продумывать, изучать сферу, в которой совершено преступление. Каждый человек выбирает свой образ жизни, и каждый, кто пришел в следственный комитет выбрал такой, - поделилась следователь по особо важным делам Галина Загудаева. 

WhatsApp Image 2020-03-06 at 13.01.56.jpeg

- Все детство я была творческим ребенком и не думала, что свяжу свою жизнь со следствием, полицией. Ближе к 11 классу поняла, что это мне это интересно. Но пришло это от детективных фильмов и книг, хотя в жизни оказалось не как в кино и сериалах. В фильмах показывают все так легко и быстро: следователь на место приезжает без всяких протоколов, осмотрел и тут же все раскрыл. На самом деле все происходит не так. Это большой объем бумажных протоколов. Даже когда происходит убийство, и преступника задержали на месте с ножом в руках: что тут казалось бы расследовать? Но никакой суд не примет дело, где будет один допрос подозреваемого и обвиняемого. Нужно собрать очень большой пласт доказательственной базы, провести экспертизы, и только после этого направляется уголовное дело в суд. В этой работе нет чего-то легкого, но я очень люблю свою работу. Каждое свое уголовное дело я пропускаю через себя, я помню всех потерпевших, свидетелей, обвиняемых вплоть до фамилии. Мы сталкиваемся со страшными преступлениями: убийствами, изнасилованиями, видим слезы, но я также как и обычный человек, тоже переживаю, особенно когда преступления касаются детей. Мы - матерые, но «мозолей» у нас нет, - рассказала следователь Ирина Колпакова.
WhatsApp Image 2020-03-06 at 13.02.55.jpeg

Волжанки предпочитают в свободное время уделить внимание себя и провести выходной активно. Ирина предпочитает посетить спортзал, а ее коллега интересуется разным спектром занятий.  

- Свободное время у нас выдается крайне редко. Выходной день мы стараемся уделить себе. Я занимаюсь необычным видом спорта  - это фланкировка, боевое казачье искусство управления шашкой, люблю танцы, также казачьи и русские народные, и занимаюсь верховой ездой, - поделилась подробнее Галина.

О личной жизни девушки рассказывали, не стесняясь: Галина в браке, а Ирина еще не встретила своего человека. Обе девушки отметили, что в партнере главное - это их готовность к ожиданию, им нередко приходится проводить сутки, иногда по два дня на работе, а могут быть еще внезапные ночные дежурства. 

Девушки рассказали, что на 8 марта они купаются во внимании, ведь большая часть коллег - мужчины. Заместитель руководителя следственного отдела Александр Минаев отметил, что девушки в их отделе работают на равных с мужчинами, иногда лучше. Дела распределяются с учетом специфики, но они девчонки боевые и несмотря на колоссальную занятость, заботятся о себе и остаются в любых ситуациях красивыми.

Александр Минаев желает своим коллегам и всем волжанкам оставаться всегда красивыми, несмотря на обстоятельства, быть счастливыми и делать таковыми близких мужчин. К горожанам тоже имеется пожелания, чтобы праздники прошли без серьезных происшествий, которые потребуют действий со стороны следственного комитета.

Виктория Лесник





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиследователи
1
1