Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 11.03.2022 13:28

Госдума приняла закон об изменении правил проведения выборов: как в Волжском пройдет следующее голосование

В Волжском 11 марта стало известно об одобрении Государственной думой в третьем чтениизаконопроекта, меняющего правила проведения выборов. 

В законопроекте уточняют обязанности иноагентов, разрешают укрупнять избирательные участки, а также упраздняют для участковых комиссий статус члена с правом совещательного голоса. 

Депутаты Госдумы приняли данный законопроект в третьем чтении. Впервые инициативу озвучили депутаты от ЕР в 2021 году. Первый пакет предложений содержал пункты о порядке дистанционного электронного голосования. Но уже ко второму чтению добавились и другие новшества. 

В том числе, документ ликвидирует институт членов участковых и территориальных избирательных комиссий с правом совещательного голоса. По нему же теперь разрешено укрупнять избирательные участки и уточняет обязанности кандидатов-иноагентов. Помимо прочего ужесточили и ценз судимости для совершивших экстремистские преступления. 

Известно, что против законопроекта выпили 82 депутата из КПРФ, ЛДПР и СРЗП. Еще 338 депутатов одобрили. Решение принято большинством голосов. 

Напомним, что ближайшие выборы в Волжском состоятся в 2023 году. На прошлых выборах были списки партий, по которым прошли 18 депутатов. Еще было 12 округов и 12 победителей в них.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвыборыголосованиегосдумапроект
0
0