Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 06.09.2021 14:44

Губернатор приказал усилить вакцинацию в Волгоградской области

В понедельник, 6 сентября, стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приказал усилить вакцинацию на территории региона.

Связано такое решение с тем, что впереди жителей ожидает осенне-зимний период, в который повышается заболеваемость ОРВИ и гриппом. Ситуация с COVID-19 в последние недели стабильная, но остается достаточно напряженной. Ежедневно число заболевших остается примерно на одном уровне, а число выписываемых превышает число госпитализируемых с коронавирусом.

- Но все это не означает, что можно расслабиться и ждать серьёзного улучшения ситуации. Впереди осенне-зимний период, который традиционно приводит к повышению уровня заболеваемости простудными заболеваниями, гриппом и внебольничными пневмониями. Поэтому необходимо быть в готовности к возможному осложнению ситуации, понимая, что простудные и инфекционные заболевания в этот период наложатся на коронавирусную инфекцию. При этом необходимо организовать вакцинацию людей не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа, а это потребует дополнительных усилий, - сообщил губернатор.

Андрей Бочаров добавил, что решения по развертыванию дополнительного инфекционного коечного фонда, принятые оперштабом, позволяют стационарной сети области продолжать эффективную работу по оказанию медпомощи населению с COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также оказывать экстренную и плановую помощь.

В Волгоградской области продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививку сделали 810 тысяч человек. В настоящее время идет подготовка к плановой вакцинации от гриппа. Закуплена вакцина, обеспечено оперативное приобретение и поставка в медучреждения дополнительных экспресс-тестов для разделения потоков людей с COVID-19 и простудными заболеваниями, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

- В целях дальнейшей защиты жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, простудных заболеваний и гриппа необходимо сохранять высокий уровень готовности региональной системы здравоохранения к работе в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период. Продолжить плановую работу по формированию устойчивого коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции через вакцинацию жителей Волгоградской области. Представить на текущей неделе план проведения вакцинации жителей Волгоградской области от гриппа. Осуществлять информирование жителей и гостей региона о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области; о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией; о необходимости вакцинации как основного механизма защиты от коронавирусной инфекции и гриппа, - подчеркнул Андрей Бочаров.




Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

губернаторприказпрививкавакцинациякоронавирусCOVID-19ОРВИзадачиволжский
0
0