Волжский Суббота, 20 апреля

«Ильич» был возведен в Волжском на зарплаты заводчан

В Волжском 21 октября 1984 года торжественно открыли памятник В.И. Ленину. Это был первый памятник в нашем городе вождю пролетариата. Открытие памятника приурочили к 30-летию Волжского.


Из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Авторы постамента скульптор Александр Тюренков и архитектор Евгений Кутырев работали над памятником 7 лет. Затем был возведен 9-ти метровый гранитный постамент, на который установили 7-метровую бронзовую статую Ленина. По замыслу автором памятника они изобразили Ленина, сжимающего левой рукой кепку, а правой рукой он предлагает полюбоваться на ширь волжской степи.


- Когда открывали памятник мне было 10 лет, и я со своим отцом, работником одного из городских заводов, присутствовал на этом значимом городском событии. Все были радостные, нарядно одетыми, многие принесли букеты цветов. Отец надел на мероприятие самую лучшую «выходную» рубашку, а я был в пионерской форме. Папа рассказывал, что он и все работники завода отдали свой заработок за пару дней в фонд этого памятника. Так что этот монумент возведен на реальные деньги местных жителей. Мне, как коренному волжанину, очень приятно осознавать, что в этом памятнике есть и наша часть вклада – семьи Кузнецовых,- рассказал волжанин Егор Кузнецов.

Напомним, что благодаря скульптору Александру Алексеевичу Тюренкову (лауреат Ленинской премии) и архитектору Евгению Ивановичу Кутыреву (заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственных премий СССР) площадь Ленина стала знаковым местом для волжан. 


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийильичвозведенволжскомна зарплатызаводчан
0
0