Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2019 11:36

Илья Варламов включил в свой топ архитектурных потерь панно «Люди в белых халатах»

Волжский в топе.

Во вторник, 24 декабря, в своем блоге Илья Варамов опубликовал топ архитектурных потерь за 2019 год.

На 6 месте топа «10 жутких архитектурных потерь России в 2019 году» расположилось нашумевшее панно из больницы имени С.З.Фишера Волжского «Люди в белых халатах» . 

Фото: varlamov.ru

WhatsApp Image 2019-12-25 at 11.45.55.jpeg
В своем блоге Илья Варламов, не стесняясь выражений, называет случаи сноса исторических построек, и предметов архитектуры «варварством»  и  «яркими примерами архитектурного погрома». Еще одно панно было уничтожено вместе со зданием детско-юношеской спортшколы №2 в Белгороде. Создано она было в 1987 году художниками Виктором Блиновым и Евгений Поленовым, и занимало весь фасад здания.

Ранее историю исчезновения мозаики публиковали в «Российской Газете», а ее существование пытались отстоять общественники и представители культуры города Волжского, ведь автором панно «Люди в белых халатах» является Геннадий Черноскутов, именем которого назван Выставочный зал.

В сентябре 2019 года мозаику сняли со стен по кусочкам, в ходе запланированного ремонта больницы им.С.З.Фишера, на который было выделено почти 30 миллионов рублей (и на поликлинику более 123 миллионов и потом еще дополнительно 19 миллионов рублей). Сохранить на месте ее было невозможно, так как из фойе больницы собираются сделать отделение. 

Во время попытки отстоять мозаику общественники писали в Общероссийскую ассоциацию искусствоведов, где им подтвердили, что панно имеет художественную ценность. Но мозаику не включили в список культурного наследия региона, и строители ее смогли снять. Велись разговоры о восстановлении панно в другом месте, но нет информации о том, где лежат ее части, кто за этим следит и когда это произойдет. 

Виктория Лесник




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиархитектураИлья Варламов
1
1