Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.08.2014 10:04

В Волгоградской области введен особый противопожарный режим

 В Волгоградской области введен особый противопожарный режим
Как сообщают в пресс-службе МЧС, на территории Волгоградской области участились случаи загорания сухой растительности и мусора. Главной причиной, как правило, является «человеческий фактор». Усугубляет ситуацию – устоявшаяся в регионе жаркая погода. И по прогнозам синоптиков высокая температура воздуха на территории Волгоградской области продержится ещё не менее двух недель. Самыми жаркими днями на этой неделе будут пятница +39С, суббота +38С, воскресенье +39С. К тому же, почти ежедневно объявляются «штормовые предупреждения» о высокой и чрезвычайной пожароопаности.

 По статистике с начала месяца и по состоянию на 11 августа в регионе зарегистрировано 829 пожаров. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 204. Всего же с начала 2014 года и по состоянию на 11 августа на территории Волгоградской области зарегистрировано 7249 загораний сухой травы и мусора, когда как за аналогичный период прошлого года – 4623. Таким образом, число загораний в текущем году превышает показатели прошлого года более чем на 50%

. В июне 2014 года Постановлением Губернатора в регионе был введён особый противопожарный режим, действующий и в настоящее время. Этот режим предполагает ограничение посещения лесов и природных парков запрет разведения костров, пала сухой растительности и др. Но несмотря на все запреты некоторые из граждан продолжают ими пренебрегать, а значит, подвергают опасности человеческие жизни, способствуют нанесению вреда имуществу и материальному ущербу жителей.

 В МЧС призывают всех жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности. Исключить розжиг костров, пала сухой растительности и мусора. «Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде, а от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами».

 ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ «101». Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0