Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2019 18:37

Испытательный срок при трудоустройстве: сроки и оплата

Каждый из нас сталкивался с поиском работы. 

И если про обязанности работодатель может рассказать подобно при приеме на работу, то про права, зачастую, сотруднику приходится выяснять информацию самостоятельно. Что бы узнать подобнее про испытательный срок, обратимся к Трудовому кодексу. Именно он регулирует профессиональные отношения между работодателем и работником.

Итак, статья 70 Трудового кодекса РФ гласит, что при трудоустройстве работодатель может установить будущему работнику испытательный срок, который не может превышать 3 месяца для рядового сотрудника и 6 месяцев для руководящих должностей.

Но есть нюансы. Если предполагаемая работа носит кратковременный характер, например, сотрудника берут на срок от 2 до 6 месяцев, в таком случае продолжительность испытательного срока не может быть больше 2 недель. А если оговариваемое трудоустройство не превышает 2 месяца, то условие об испытании может и вовсе отсутствовать.

По завершении назначенного срока испытания работодатель обязан сообщить сотруднику о результатах: принимают его или увольняют.

При ситуации, если работник продолжает работать после завершения испытания, то он автоматически считается принятым на работу.

Помимо испытательных сроков, также важно знать условия оплаты труда. Согласно ч.2 ст. 57 ТК РФ работнику на испытательном сроке работодатель обязан платить зарплату. Причем ее размер не должен быть меньше, чем у сотрудника, выполняющего аналогичную работу, чей испытательный срок завершен.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Но это касается только окладной части заработной платы. Премиальные или иные дополнительные выплаты на испытательном сроке оговариваются в рамках конкретного предприятия и регулируются трудовым договором или локальными документами организации.

Ну а если вы на данный момент ищете работу или сотрудника, «Блокнот Волжского» предлагает рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в @rabota_volzhsky.

Присылать на номер:

+7-909-378-14-46, Оксана.

Материал подготовила Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиработа
1
0