Волжский Пятница, 26 апреля
Культура, 14.02.2023 10:49

Итальянская художница передаст свои картины в Волжскую галерею

В Волжскую картинную галерею 15 февраля состоится передача работ художницы, которая проживает в Италии. Елена Дунаева уроженка Волгограда, которая большую часть своего детства и юности прожила в Волжском. В нулевых она переехала в Италию, с тех пор живет в Римини.

В 2021 году Елена написала две картины, посвящены городу Римини: «Этот город не просто морской курорт, на моих картинах я хотела показать именно его историческое происхождение».

На картине «Продавец цветов. Призрак прошлого» на одной из центральных прощадей Римини, где вы можете увидеть несколько разных прохожих, если внимательно присмотреться к старику, который предлагает прохожим (которые его не видят) свои цветы, можно заметить, что этот персонаж не подходит к современной эпохе, его призрак появился на площади, где он, наверное, продавал свои цветы 2-3 столетия назад. Мало что изменилось в его положении, прохожие спешат мимо, не замечая его или просто игнорируя его существование. Как он был для них призраком, так и остался. Вид на площадь разворачивается из одного из знамменитых исторических мест Римини «Старый рыбный рынок», где сейчас располагаются торговцы цветами.


Картина  Елены Дунаевой «Продавец цветов. Призрак прошлого»

На картине с императором на коне «Сколько воды утекло под мост» изображен древний мост Римини, который называется «Мост Тиберия» и ему уже исполнилось более 2000 лет. Мост начали строить при императоре Августе, а закончили при Тиберии. Поэтому какой император изображен на картине я оставляю решать зрителя.

Картина  Елены Дунаевой  «Сколько воды утекло под мост»

- Эти две картины я привезла в Москву в феврале 2022 года, где они ждали своё участие в выставке и в аукционе... но, видно, не судьба – не сложилось... В январе 2023 года я приезжала навестить мою маму в Волжском (папа, к сожалению, ушел из жизни в 2005 году) и, проезжая мимо городской выставочной галереи, мне пришла в голову идея, что я могу подарить мои дые работы местному культурному учреждению, таким образом, мои родные, друзья и знакомые, как и все остальные любители живописи, смогут увидеть мой скромный вклад в культурную жизнь города. Может быть, мои картины сподвигнут кого-то прочитать новую книгу или, например, найти информацию об истории города Римини, - рассказывает Елена Дунаева.

   Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькартинагалереякартинная галерея
0
0