Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 16:06

Из Якутии в Волжский ради пересадки органов: дорога жизни в 30 лет и 8 тысяч километров

В Волжском находится филиал Центра Шумакова, или, в простонародье, «почка». Сюда съезжаются люди со всей страны, чтобы получить жизненно необходимые операции или лечение. Среди пациентов оказалась и молодая 31-летняя якутянка Надежда Алексеева. Она с детства борется с серьезным заболеванием почек и однажды уже переносила операцию по пересадке на севере Восточной Сибири. Но при знакомстве с Надеждой совсем нельзя сказать, что девушка ведет неравный бой с болезнью. Именно своей любовью к жизни, открытостью и дружелюбием Надежда покорила сердца многих волжан, которые теперь стали ее друзьями. «Блокнот Волжский» познакомит своих читателей с историей невероятно сильного духом, но такого нежного и женственного человека.


Надежда Алексеева узнала о своем диагнозе «острая почечная недостаточность 5 стадии» еще в детстве. С восьми лет она трижды в неделю посещала клинику для диализа (прим. от ред.: процесс удаления из крови избытка воды, растворенных веществ и токсинов у людей, чьи почки не могут выполнять эти функции естественным путем) в ожидании пересадки почки. Еще будучи подростком Надежда пережила операцию – впервые ей пересадили почку в 14 лет. После этого жизнь заиграла новыми красками – ей больше не нужно было так часто посещать больницы и клиники, сидеть по 4 часа с иглой в вене в ожидании окончании процедуры. Однако все, кто когда-то сталкивался с вопросом пересадки почки, знают, что это не всегда надолго. Так случилось и у Надежды.



Уже через пять лет, к 19-летнему возрасту, у нее снова отказывает орган. Возвращение к клиникам и диализу. Долгие годы Надежда лечится в Якутске, но вместо опущенных рук и жалости к себе девушка фокусируется на позитиве. Ее жизнь в очередной раз доказала, что самые удивительные сюжеты показывают не в кино – в одной из клиник она встречает своего будущего супруга.


Мой супруг работает медбратом в центре диализа в Якутии. Мы познакомились в больнице. Можно сказать, эта болезнь подарила мне мужа, — рассказывает Надежда корреспонденту «Блокнот Волжский» с улыбкой на лице. — Я долгое время ходила в другой центр в Якутске. Потом сказали, что у нас открывается новый, и меня хотят перевести туда. Я долго сопротивлялась, упрашивала оставить меня в старом, потому что уже привыкла ко всему. Но в итоге меня перевели. Оказалось, к счастью — там я познакомилась с моим будущим супругом. Долгое время мы просто общались как друзья. Он меня поддерживал и помогал. В конце концов, начали встречаться, а потом поженились.



Все это время, вплоть до 30-ти лет, Надежда жила благодаря диализу. Когда ситуация стала критичнее, она начала подыскивать новый центр. Одним из самых оснащенных в нашей стране считается Центр Шумакова. У него есть филиал и в Волжском.

Я узнала о Центре Шумакова полтора года назад. Мне его советовали, говорили, что здесь очень хорошая медицинская помощь. Но мне не хотелось ехать в Москву. Меня в целом пугают мегаполисы – слишком сложно там было бы мне одной, без знакомых и друзей. Тогда я узнала, что филиал этого центра есть в Волжском. Почитала про сам город, мне он очень понравился, произвел впечатление уютного и домашнего. Именно поэтому я приехала сюда.


Надежда собрала все нужные документы и подала их на госпитализацию в Центр Шумакова в Волжском. Когда якутянке позвонили и сообщили, что ее кладут на обследование, тем же днем она с супругом вылетела в Волжский. Ее госпитализировали на неделю, а муж в тот же вечер уехал назад в Якутск – из-за работы он пока не может перебраться в другой город.


С того дня прошло 11 месяцев. Надежда неделю пролежала в больнице, в течение которой ее полностью обследовали, выявили некоторые нюансы по здоровью и поставили в лист ожидания на пересадку.

За время в клинике Надежда пыталась найти квартиру, но успехом это не увенчалось – некоторые сдают жилплощадь «только славянам», остальные переживали, что она не задержится на долгий срок. Тогда на помощь ей пришла другая якутянка, которая тоже приехала в волжский Центр в ожидании пересадки. Первые дни Надежда ночевала у нее, а после девушки и вовсе решили снимать квартиру вместе – все 11 месяцев они живут вдвоем.


— Заранее узнать о том, когда тебе будут делать пересадку невозможно, даже очень примерные сроки никто не скажет. Все это происходит по факту. В Центр приходит почка – пациенту звонят, и в течение, допустим, часа он уже должен приехать для подготовки к операции. Именно поэтому очень важно жить около клиники, где будут оперировать, — рассказывает корреспонденту Надежда. — Поэтому я переехала в Волжский, трижды в неделю посещаю диализ по 4 часа и жду своей очереди.


Надежда также поделилась впечатлениями о городе Волжский – ей понравились местные жители. Никогда она не встречалась с хамством или негативом в свой адрес, наоборот, за почти год в совсем незнакомом месте, она уже обзавелась добрыми друзьями, с которыми проводит много времени, и устроилась на работу.



Олег Евсеев
Фото для публикации предоставила Надежда Алексеева,
из личного архива

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьякутияякутскпересадкапочекпочки
0
1