Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 31.05.2021 18:10

«Извини, я сделал все, что мог»: волжанин добился тюремного срока для врачей-гинекологов, из-за которых погибла его жена

31 мая волжским врачам-гинекологам был вынесен приговор из-за оказания некачественной медицинской помощи, которая стала причиной гибели роженицы. Врачам присудили 2 года колонии общего режима. Арам Мачкалян, супруг погибшей Елены, поделился с редакцией «Блокнот Волжский», как проходило оглашение приговора.

Приговор выносился на закрытом заседании, СМИ пускать в зал Волжского городского суда не позволили, опираясь на якобы ковидные меры.

Оглашение приговора проходило по делу об оказании некачественной медицинской помощи, которая повлекла к смерти пациентки. Волжский городской суд пришел к выводу, что оказанная помощь Андреевой и Поповой не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья пациента. Их приговорили к 2 годам колонии общего режима и лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года.

Арам Мачкалян согласен с решением суда и рад тому, что справедливость восторжествовала. Ведь все причастные к смерти его любимой жены наконец-то наказаны и получили заслуженный уголовный срок.

- На мой взгляд суд очень объективно все оценил, сопоставил факты. Конечно я просил максимальное наказание, я считаю срок должен быть больше. Такие ужасные нарушения были озвучены. Я считаю, что срок должен быть больше. Нарушения суда я не усмотрел, но я рассчитывал на более суровое наказание. Справедливость восторжествовала. Два суда Дзержинский и Волжский признали виновными врачей. Усилия наши были не напрасны. Неправильный процесс родоразрешения, лечения, диагноза - все было неверное, - рассказал Арам Мачкалян.

Арама переполняют эмоции, потому что он наконец-то смог доказать виновность врачей по закону. Теперь никто не сможет ссылаться на то, что у Елены была больная печень. Так как судом было доказана их непосредственная причастность смерть девушки.

- Два суда выигранных, два обвинительных приговора в отношении врачей. В самом начале этого пути вообще не верилось, что я добьюсь этого. Я не называю это победой, а торжеством справедливости. Я бы хотел высказать благодарность всем знакомым и незнакомым людям, которые поддерживали меня, - делится эмоциями мужчина. - Сейчас хочу поехать на кладбище и сказать жене: «Извини, я сделал все, что мог».

Суд постановил, что в 2017 году 13 января в Перинатальный центр №1 на основе городской больницы №2 поступила беременная волжанка. У нее было ОРВИ и угроза преждевременных родов. Вместо предоставления обязательного лечения, не обращая внимания на клинические проявления, которые угрожали жизни и здоровью пациентки, заведующая акушерским отделением Наталья Андреева вместе с заместителем главврача Еленой Поповой решили перевести Елену Мачкалян обратно в городскую больницу №2. Без какого-либо исследования приняли необоснованное решение, стоившее Елене жизни.

Во время перевозки и нахождения девушке становилось только хуже. Настолько ее патология начала развиваться, что ее уже спустя три часа отправили обратно в перинатальный центр. Уже на месте Андреева и Попова решили провести экстренную операцию по родоразрешению с помощью кесарева сечения. Ребенок родился мертвым, а Елена потеряла 4 литра крови и впала в кому. Ее состояние было настолько ужасное, что девушку перевели в клиническую больницу №1 в Волгограде. Она так и не пришла в сознание и скончалась.

Пока что приговор не вступил в законную силу. И как предполагает Арам Мачкалян, врачи еще попытаются обжаловать приговор. Однако он готов отстаивать их виновность уже в областном суде.

Напомним, что ранее врачам-гинекологам давалось последнее слово перед оглашением приговора. Врачи так и не извинились и не признали своей вины. Наоборот, Наталья Андреева назвала вдовца, пытающегося добиться справедливости психически нездоровым человеком. 

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесмертьдетипатологоанатомроженицарожалабеременнаяврачи
1
1