Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 21.12.2022 10:47

Как дети из социально-реабилитационного центра готовили праздник для волжан

В воскресенье, 18 декабря, под сводами ДК «Волгоградгидрострой» раздались восторженные возгласы «Браво!» и овации. Так малыши и взрослые приветствовали юных артистов, подаривших им - заметьте, совершенно безвозмездно - волшебный новогодний спектакль. Но лишь немногие зрители знали, что ключевые роли в спектакле исполняли подростки, лишенные - по разным причинам - родительской любви и ласки.

Арт-проект «Театр «Мы»

- У нас замечательные дети, которые в силу непростых жизненных обстоятельств стали воспитанниками нашего центра, - рассказывает Ольга Павловна Барашевская, директор Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. - Кто-то поступает к нам, оставшись без попечения родителей, кто-то из-за материальных сложностей в семье, а кого-то доставляют по акту полиции. Но все ребята, без исключения, очень талантливые, главное, подобрать к каждому из них индивидуальный ключик.

Вместе с воспитанниками СРЦ в спектакле участвовали танцоры ДК ВГС

Спектакль «Зимняя сказка» - с участием ребят из ГКСУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» - стал кульминационным и одновременно финальным аккордом арт-проекта «Театр «Мы», старт которому был дан в сентябре 2021 года.

За полтора года в проект, нацеленный на раскрытие творческих способностей и адаптацию в обществе, было вовлечено свыше 150 воспитанников от 6 до 17 лет. 

Конечно, 18 декабря на сцену вышли не все ребята, что объясняется различным по длительности сроком нахождения детей в центре.

Вернуть к нормальной жизни

Неблагополучная жизнь накладывает отпечаток на поведение. Повышенная тревожность, агрессия или, наоборот, апатия - эти негативные проявления вытесняются положительным опытом пребывания в ГКСУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Вернуть каждого ребенка к нормальной жизни призвана комплексная система поэтапной реабилитации несовершеннолетних. Психологи и специалисты по социальной реабилитации разрабатывают специальные индивидуальные и групповые программы социальной реабилитации. 

Юные актеры получают подарки по окончании спектакля

Они позволяют успешно корректировать девиации воспитанников, решать их возрастные проблемы, улучшать детско-родительские взаимоотношения, снижать уровень тревожности, конструктивно общаться со сверстниками, ставить и достигать цели.

- Наши педагоги проводят с ребятами не только реабилитационные, но и кружковые занятия, - поясняет Ольга Павловна. - Именно там ребята собственноручно творят маленькие чудеса. И как раз сейчас, перед зимними праздниками, мы открыли в центре наши новогодние мастерские. Ребенок вдохновенно мастерит, начиная верить в себя и понимая, что сам способен создать красоту. А значит, меняется его мнение о себе и повышается самооценка. Это еще один реабилитирующий фактор.

Директор подчеркивает, что положительная динамика видна у большинства поступающих к ним детей: и это, безусловно, сотрудников центра чрезвычайно радует.

«Ангелы надежды» принесли любовь и веру  

Красочный музыкальный спектакль «Зимняя сказка» случился благодаря давней дружбе и партнерству Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с детским благотворительным фондом «Ангелы надежды», руководит которым Анна Борисовна Горбунова: 

Аня (Главная елка), Президент фонда «Ангелы надежды» Анна Горбунова, заместитель директора СРЦ по реабилитационной работе Даметкен Аршимова и Милана (Снегурочка)

- Фонд - не место нашей основной работы, да и для нас он, скорее, общественная нагрузка. Вот почему равнодушных среди нас совсем нет, и в наших начинаниях не всегда участвуют исключительно волонтеры. Например, в этом театральном проекте нам помогали педагоги, которые получали зарплату, но ее размер, конечно, несравним с затраченными ими усилиями. Обучая ребят, они сами получали истинное удовольствие от общения с ними. А для детей участие в спектакле стало неким триггером, чтобы у них не пропало или, наоборот, появилось большое желание развиваться дальше.

У детского благотворительного фонда, по словам Анны Горбуновой, уже был опыт реализации нескольких творческих проектов с Волжским СРЦ, и впоследствии один из них попал в ТОП-100 Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации. 

- Обсуждая будущий проект, вместе со специалистами центра мы пришли к выводу, что они самостоятельно не «потянут» такую задумку, как театр, - продолжает Анна Борисовна. - Театральное искусство предполагает многообразие навыков, которые могут получить ребята, занятые в сценическом действе. А наш фонд, в силу своей обширной деятельности, помог эту мечту осуществить. Еще в самом начале пути, приняв все идеи и предложения коллег из Волжского СРЦ, разрабатывая арт-проект, мы мечтали оказаться в числе грантополучателей. Наши старания были не напрасны. Фонд президентских грантов признал наш проект достойным, оказав финансовую поддержку. 

Директор ГКСУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ольга Барашевская подчеркивает, что «ДФБ «Ангелы надежды» - пример ответственного и конструктивного партнерства в интересах детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

- Представители фонда часто приезжают к нам на праздники, всегда с подарками, и дети любят эти встречи, - продолжает Ольга Павловна, - для наших ребят тоже крайне важно, что они взаимодействуют не только с нашими сотрудниками внутри учреждения. Когда к ним приходят волонтеры-добровольцы из числа студентов, взрослых активистов или давние друзья, партнеры учреждения, благотворители – ребята испытывают теплые эмоции, так как чувствуют свою нужность другим людям, обществу. 

Удачный творческий тандем

Кто-то удивится, как можно репетировать полтора года единственный спектакль. Можно. Исполнители главных и второстепенных ролей, пройдя социальную реабилитацию, выбывали из центра: часть - в семьи (кровную или приемную), часть - в специализированные стационарные детские учреждения. 

Одних юных актеров сменяли другие, и педагогам приходилось заново погружать новичков в тайны  Мельпомены.

К напряженному графику воспитанников СРЦ - школа и реабилитационные занятия - прибавились регулярные репетиции по актерскому мастерству, хореографии и вокалу. Преподаватели приходили в центр точно по расписанию, а когда свои коррективы внесла пандемия, стали вести репетиции и занятия в дистанционном формате.

- Главное, что огромное удовлетворение получили наши дети, они многому научились, что видно по спектаклю, - отмечает директор Волжского СРЦ. - Кстати, эффективность проекта проверяется итоговой психологической диагностикой. Наш психолог диагностировал ребят, когда они приступали к реализации проекта, и сейчас видно, насколько изменилось их психоэмоциональное состояние. Особенно у детей, которые находятся у нас долго.

Ольга Павловна еще раз напомнила, что участие в грантовых проектах очень важно для любого учреждения - это не только необходимость, но и престиж. Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и фонд «Ангелы надежды» создали  отличный тандем, где есть дружба и деятельное сотрудничество.

Маленькие артисты 

- И спектакль - это венец наших усилий и результат реализации арт-проекта, - заключает директор Волжского СРЦ. - За неделю до премьеры, 10 декабря, прошла шикарная репетиция на сцене ДК ВГС, а 18-го - само представление. Многие участники впервые увидели эту огромную сцену и зал. Дети осваивали сцену - её размеры, пространство, звук и глубину. Генеральная репетиция помогла юным актерам справиться с волнением. А сегодня каждый из ребят получил свою ситуацию успеха, которая так важна в реабилитационном процессе.

«Хочу попасть в хорошую семью»

Это заветное желание 15-летней Миланы, сыгравшей в спектакле Снегурочку. Отвечая на вопросы, хрупкая светловолосая девочка почти не поднимает глаза, произносит слова тихо, как будто стесняется:

- Я впервые в жизни вышла на такую огромную сцену. В этой пьесе Снегурочка немного второстепенный персонаж,  тем не менее, мне очень понравилось.

- Была какая-то особенная сложность при выходе на сцену?

- Я очень боюсь осуждения людей, поэтому у меня был страх публики. Возможно, меня немного спасло плохое зрение - стоя на сцене, я не особенно видела глаза зрителей. 

- А не появились ли амбициозные планы все чаще и чаще выходить на сцену, выступать?

- Такие планы появились, пожалуй, уже на первой репетиции, даже раньше, как только я узнала, что мы будем заняты в спектакле «Зимняя сказка». Я думала, что это вроде школьного утренника, но оказалось - совершенно иной масштаб, огромная сцена, огромный зал.

- Что пожелаешь волжанам в канун Нового года?

- Я желаю всем людям счастья, чтобы никто не унывал и не грустил. Жизнь очень длинная, и если встречаются какие-то препятствия, то это не навсегда: рано или поздно их надо будет преодолеть. А себе желаю попасть в ту семью, в которую я хочу, и жить счастливо, ни в чем не нуждаясь.

Роль Главной ёлки - центрального персонажа «Зимней сказки» - доверили Ане, другой воспитаннице СРЦ. 

- Передо мной стояла важная задача - наградить улыбками детей в зрительном зале, чтобы они от души повеселились, у них было отличное настроение. Поиграть с ними и, конечно, актерское мастерство показать.

- Просто ли было осваивать актерское мастерство?

- Совершенно несложно. Педагоги - учившие нас вокалу, сценическому движению, игре на сцене, хореографии - настолько подробно подавали нам информацию, что она легко усваивалась. Педагоги по вокалу вытягивали наши голоса, мы все выучили партии. 

Благодаря урокам хореографии еще раз поняли - если ты хочешь правильно и красиво двигаться на сцене, нужно заботиться о своем теле и здоровье.

Поэтому у нас ничего не болит (ни спина, ни плечи, ни руки)  даже после плотных занятий хореографией. И когда мы после школы приходили уставшими и практически «рассыпались», с большой радостью занимались хореографией и у нас всё получалось.

- Вас вдохновила реакция зрителей?

- Я сразу поняла, что полюбилась зрителям - как только Главная елка появилась на сцене, они начали меня поддерживать и очень переживали, спасая меня от дровосека и злой Бабы-яги. 

Зрители постоянно хлопали в ладоши, увидев меня, и очень радовались, когда понимали, что козни злых персонажей не прошли.

- Поздравления от Главной елки?

- Здоровье деньгами не купишь, поэтому надо следить за ним, и я желаю всем крепкого здоровья! Это очень важно, особенно сейчас. Благополучия, в том числе и финансового, хотя это, конечно, не самое главное.

Главное, чтобы тебя окружали мама и папа, братья и сестры, бабушка и дедушка, чтобы на Новый год рядом была семья, и в ней не было скандалов.

«Я смотрела на сцену сквозь слезы»

- Очень сложная погода сегодня, распутица, тем не менее, наши 6 семей из Ленинского района доехали до ДК ВГС, и  нисколько не пожалели, что посмотрели этот чудесный спектакль, - делится впечатлениями директор молодежного центра «Спектр» Ленинского муниципального района Волгоградской области Валентина Алексеевна Кольянко. - Наш автобус сломался, и пришлось на легковых машинах ехать. В каждой машине - по 2-3 ребёнка, но мы добрались.

- Сегодня в зале было очень много ребят с инвалидностью, а на сцене выступали детки, оставшиеся без родителей. Образно говоря, это дети, которые остались одни на всем белом свете. И зная всю их предысторию, я первые 20 минут смотрела на сцену со слезами на глазах. 

Валентина Кольянко приехала из Ленинска со своими детьми

- Я режиссер по образованию и могу объективно оценить постановку. Она замечательная, если учесть, что дети никогда не обучались в театральной школе. За год действия арт-проекта результат получился сногсшибательный. Огромное спасибо режиссеру и педагогам, потому что к каждому ребенку - со своим характером, своими особенностями - требовался индивидуальный подход.

Видно, например, как Снегурочка большое усилие над собой делала, чтобы улыбаться. Я понимаю, что у нее очень тяжелая ситуация в жизни сложилась, и ей непросто давались эти эмоции. Но улыбка появлялась на ее лице, она улыбалась, чтобы быть в ансамбле со всеми актерами.

И когда смотришь на представление не как обыватель, а с точки зрения профессиональной, как режиссер, то видишь -  ребята старались играть не как любители, а как настоящие актеры.

Они даже четвертую стену для себя создали по Станиславскому и сумели атмосферой театральности наполнить зрительный зал - все ребята и взрослые двигали руками-ногами, аплодировали и повторяли движения за ними.

- Дети настолько вжились в роль и почувствовали себя нужными на этой сцене, что они отдали себя этому процессу полностью. Я считаю, что Константин Сергеевич Станиславский гордился бы ими. Как режиссер с опытом, я скажу, что спектакль получился на славу!

- Мне кажется, что спектакль надо повторить...

- Давайте отталкиваться от того, что это была пробная работа в рамках Гранта. На нее выделялись средства из Президентского фонда. Если проект прошел с успехом, то у наших замечательных партнеров, полагаю, есть задумка его продолжить. Надо помнить, что дети в реабилитационном центре сейчас одни, а на следующий год уже будут другие, и каждому из них хочется подарить частичку счастья.


Марина Кайгородова

Фото и видео предоставлены ГКСУ СО «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсказкадетисиротыпостановкагрант
2
1