Волжский Вторник, 23 апреля
Политика, 20.12.2022 14:28

Вице-мэр Волжского пытался оправдаться в областном суде

Волгоградский облсуд 20 декабря рассмотрел апелляционную жалобу Виктора Сухорукова на решение Волжского городского суда. Областной суд оставил без изменения приговор заместителю главы Волжского.

Виктора Сухорукова задержали в октябре 2021 после обысков в мэрии Волжского, организованных сотрудниками УФСБ.  По мнению следствия, господин Сухоруков, будучи заместителем мэра и начальником правового управления администрации городского округа, намекал подчиненным на желательное игнорирование ими судов, где рассматривался иск администрации к коммерческой фирме о взыскании с нее 39 млн рублей задолженности по договору аренды участка. Судили его за злоупотребление должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). 

Максимальное наказание по статье 10 лет лишения свободы. Прокуратура настаивала на назначении Сухорукову наказания в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в ИК общего режима.

Волжский городской суд 10 октября 2022 года признал Сухорукова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Уже  13 октября в Облсуд суд поступила апелляция Виктора Сухорукова на приговор Волжского городского суда.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, Сухоруков вину не признал. В апелляционной жалобе он просил отменить приговор Волжского горсуда и оправдать себя. Облсуд не нашел оснований для изменения приговора. Он вступил в законную силу.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудмэрсухоруковадминистрация
0
0