Волжский Среда, 01 мая
Общество, 19.12.2022 16:20

В Волжском увеличится МРОТ с 2023 года

В Волжском 19 декабря стало известно, что Президент Российской Федерации подписал ряд документов, которые напрямую касаются миллионов человек.

Так, Владимир Путин подписан документ, согласно которому в 2023 году увеличится минимальный размер оплаты труда. Он будет составлять 16 242 рублей с ростом 6,3% к предыдущему году, сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на официальный сайт Первого канала.

Помимо этого, Президент уравнял пособия для разных категорий безработных предпенсионеров. Теперь гражданам будут выплачивать одинаковую сумму, независимо от даты признания их безработными.

Перерасчет пособий по безработице будет производиться на основании заявлений граждан, признанных безработными на 31 декабря 2018 года, сообщили на официальном сайте «Объясняем РФ».

Напомним, работающие по гражданско-правовым договорам смогут получать больничные. Правительство утвердило особенности порядка начисления пособий по обязательному социальному страхованию для занятых по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление уже подписано и опубликовано.

С 2023 года страховые права по обязательному социальному страхованию начнут формироваться и у тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, по договорам авторского заказа или является исполнителем по договорам отчуждения авторских прав. Эти сотрудники смогут получать оплачиваемые больничные, выплаты в связи с беременностью и родами, а также выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемротпутинпособия
0
0