Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.01.2021 10:37

Как провести Сочельник: традиции и обычаи праздника

День перед Рождеством Христовым получил название Сочельник. 

В среду, 6 января, православные готовятся к Рождеству. Канун праздника связан с обычаями, традициями и приметами, которым множество людей по всему миру следуют до сих пор. 

Сочельник - это последний день рождественского поста. С давних времен православные по всему миру проводят его с покаяниями и молитвами, чтобы с чистым сердцем встретить Рождество Спасителя. 

Название этот праздник, предположительно, взял из традиции вкушать в этот день сладкую кашу на меду из зерен пшеницы. Сладость «сочива» символизировала воскресенье и благость грядущих дней.

Традиции

В этот день принято вспоминать евангельский рассказ о восточных мудрецах, которые приклонились Богомладенцу. История рассказывает о том, как волхвы принесли дары новорожденному.

В Сочельник принято ходить на богослужения в церкви. Православные постятся до тех пор, пока свеча, перед которой поется тропарь Рождеству Христову, выносится в центр храма.

Запреты

На Руси в этот день запрещали использовать все колющие и режущие предметы. Они предвещали беду. Мужчины в Сочельник не охотились, не резали скотину, а женщины не пользовались иглами и спицами.

Чтобы не привлечь в дом неприятности запрещается уборка и другие хозяйственные дела. С ними придется разобраться до 6 января или рано утром в праздник. 

К ужину в этот день подают 12 постных блюд и красиво оформляют стол. Однако, с приемом пищи в Сочельник придется повременить до появления первой звезды на небе. 

Напиваться и устраивать пышные празднества тоже запрещается. Табу на ссоры, выяснения отношений и любое проявление агрессии. 

Кроме того, в этот день нельзя венчаться и проводить светские мероприятия. 

Приметы

Вам крупно повезет, если вы увидите падающую звезду в эту ночь. Тогда любое ваше желание непременно сбудется. 

Встречать Рождество стоит только в светлой одежде. Отложите черные вещи - в Сочельник нет места печали.

Если погода в ночь на Рождество разбушуется - это обещает раннюю весну. 

Хозяйкам не стоит расстраиваться, если при приготовлении еды все валится из рук - это предзнаменование урожайного года. 

Правда самой падать не стоит. Спотыкания в это день предвещают дурные известия. 

Валерия Агеева



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесочельникрождествотрадициипразднованиепостокончание постаправославие
0
0