Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 15:39

Как разорили крупнейший комбинат в Волжском: из столовой, сыроварни и цеха в руины

В Волжском на 6-ой Автодороге находится полностью разрушенное трехэтажное здание. Глядя на него, сложно даже представить, что в расцвете лет именно произведенными здесь продуктами питались большинство жителей. 





Здание появилось в Волжском еще во времена СССР. Тогда там открыли большой комбинат питания, который поставлял полуфабрикаты в столовые всех предприятий химического комплекса. На верхних этажах здания была местная столовая, куда могли приехать все жители Волжского. В том числе там подавали специальные диетические блюда для жителей с ограничением в питании от  врачей. 





Нам удалось поговорить с одним из сотрудников предприятия. Он рассказывает, что комбинат был самым большим и популярным в городе в то время, но после развала Советского Союза началась приватизация. Столовую закрыли, а само здание передали частникам. Его разделили на несколько частей с разными собственниками. 





На первом этаже открыли цех по производству сыра и других молочных продуктов. Производство было очень чистым — все делали из натурального сырья. Руководитель цеха также являлся собственником колхоза. Оттуда напрямую поступало на производство молоко, а после сотрудники перерабатывали его в молочные продукты исключительно натуральным способом. 





На втором этаже был цех по производству колбасных изделий и копченостей. После оба производства начали нести убытки, они закрылись, а здание забросили. 





Много лет это место раздирали практически по кускам. Весь металл вынесли, а сегодня там остались одни кирпичи. Окна зияют дырами, а внутри все переломано. На верхние этажи постройки заходить просто опасно. 





Мы не рекомендуем посещать это место самостоятельно из-за аварийного состояния. Это может быть опасно для жизни. Обращаясь к властям города, хотелось бы попросить установить собственника здания и обязать его снести непрочную постройку. 




Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзаводзаброшказаброшенный завод
2
0