Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2021 18:56

«Хотели опустить головой в унитаз»,- сестра осужденного обнародовала переписку с сотрудником ИК-26

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Рада Землянская. Ее родной брат Януш Землянский отбывает срок в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области. Проживая в городе Волгодонске, Рада не имеет возможности с ним общаться. О его жизни ей рассказывает сотрудник колонии в сообщениях.

По словам женщины,  6 февраля ей пришло сообщение от «фсиновца», что ее брат избит.

иаиаиаи.jpeg

- Сотрудники ИК, в том числе Гелиев А. Н, схватили осужденного Януша Землянского и пытались засунуть его головой в унитаз, при этом осужденного избивали руками и ногами, били резиновой палкой по рукам, чтобы он не вырывался, - гласило сообщение.

Женщина была в шоке от прочитанного. Она написала обращение на сайт «Gulagu.net».

- Брату выбили зубы, перебили руку, она «висит плетью» и, вероятно, сломали ребра, поскольку он испытывал невыносимые боли в области ребер и грудной клетки, и не мог полноценно дышать. Медицинскую помощь ему не оказали. Янушу поступают угрозы со стороны сотрудников ИК, что его вывезут из учреждения и «оформят побег».



Обеспокоенная женщина 8 февраля поехала в колонию. В свидании с братом ей отказали. 

- Сотрудники уговаривали меня забрать заявление с сайта. Предложили показать брата на видео, чтобы я поняла, что он жив. Снятое видео меня не убедило, так как брат на нем сидел неподвижно с опущенной головой и не сказал ни слова, - рассказала женщина.

По словам обратившийся, перед отъездом из ИК-26 сотрудники колонии предупредили, что если она продолжит писать жалобы, ее брат, которому осталось отбывать наказание 3 месяца, живым не выйдет. 

Считая, что Янушу нужна помощь, отправилась в прокуратуру и в следственный отдел по Красноармейскому району.

Приняв от женщины заявление от руки, сотрудники следственном отделе сказали что необходимо текст напечатать. Получив заявление, сестра осужденного с удивлением обнаружила дописку, что ее брат психически неуравновешен.

- Я стала возмущаться припискам. Ведь я этих слов не писала. В заявлении все что я не писала, перечеркнула. В этот момент мне звонят с управления, говорят что моему брату сделали флюрограмму, что он здоров. И тут я поняла что и следственный комитет, и управление, и прокуратура, что они все связаны, - рассказала Рада.

Рада вернулась в ИК-26. Вышли те же сотрудники и сказали: «Нажаловалась? И что? Нам ничего не будет».

По словам женщины, ее продолжили запугивать.  

- Я сильно испугалась и за себя, и за брата. Я не знаю куда уже обращаться и что делать! В ИК-26 творится беспредел. Мне сообщили в смс что протестуя против незаконных действий сотрудников ИК, другие осужденные, около 30 человек, содержащиеся в камерах ШИЗО, объявили голодовку. Имеется также непроверенная информация, что часть осужденных совершили попытку самоубийства.


Напомним, на прошлой неделе в редакцию «Блокнот Волжский» обращался Сергей Коломойцев, брат другого заключенного ИК-26, который написал заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников колонии.

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Звоните на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
ик-26осужденныеволжскийколония
0
0