Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2023 18:31

Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в городе, где нашел последний приют знаменитый борец Иван Поддубный

Восьмого августа 1949 года в тихом приморском городке Ейск, в своем домике, скончался великий русский борец Иван Поддубный. Мало кто знает, что непобедимый борец последние 22 года своей жизни провел в Ейске. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на торжественной церемонии посвященной 74 годовщине смерти великого силача.

Торжественная церемония началась на могиле знаменитого борца. Похоронен он в парке, который теперь носит его имя. Немного поодаль от могилы установлен памятник Ивану Поддубному, а рядом музей его имени. Почтить память знаменитого борца пришли не только первые лица города и юные спортсмены, но и гости города Ейска.


После непродолжительной церемонии всех собравшихся пригласили в музей на бесплатную экскурсию. Именно тут хранятся личные вещи борца, документы и афиши. Все это было перенесено сюда из его дома. В данное время дом, где жил Иван Поддубный находится в частных руках. Внутри хозяева провели реставрацию, а фасад им запретили менять – повесили памятную доску.


Часть жизни Ивана Поддубного связана с Ейском. Именно тут он поселился со своей второй женой, торговкой бубликами из Ростова-на-Дону. Война застала Поддубных в Ейске. По воспоминаниях старожилов, когда в город пришли немцы, Иван Поддубный вышел с орденом Трудового Красного знамени на груди. И фашисты, узнав, борца в знак уважения не стали чинить ему препятствий. Тогда в Ейске было всего два человека, награжденных Орденом Красного знамени. Один из них – ейчанка – ее захватчики убили в душегубке. Вторым был Иван Поддубный, которого фашисты не тронули. 

Они даже разрешили открыть ему в городе бильярдную. По ночам к нему приходили местные жители и потихоньку слушали советское радио. Конечно, немцы знали об этом, но в знак уважения к заслугам борца не трогали его. Так всю войну и проходил Иван Максимович с орденом на груди. Немцы несколько раз предлагали ему покинуть Россию и отправится на постоянное место жительство в Германию. Обещали дом и хорошее довольствие, но борец ответил: «Я русский богатырь, им и останусь».


Одно время ему приходилось работать вышибалой в клубе для немецких офицеров. Ему тогда уже было 70 лет. Офицеры даже не сопротивлялись, а наутро, протрезвев, писали домой письма, хвастаясь перед женами, что их сам Поддубный за шиворот выкинул из питейного заведения.

После освобождения Ейска к Поддубному было много вопросов от комитетчиков, но местные жители встали на защиту борца. В 1945 году ему присвоили звание мастера спорта и старому спортсмену выделили паек. Знаменитому борцу помогали, как могли, но здоровье уже было подорвано, да и возраст брал свое. В 1949 году Иван Максимович Поддубный скончался от инфаркта.


Напомним, что летний морской отдых в Ейске – это не самое популярное направление для туристов.Но, в отличие от Черноморского побережья, на Азовском море гораздо тише и спокойнее. Это оказалось отличным местом для отдыха с детьми. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на экзотической морской экскурсии на остров Семи ветров или как его называют местные – Птичий.

Птичьим островом его называют из-за огромного количества живущих там птиц. Этот изолированный участок суши, появился немногим более ста лет назад. Ещё в начале ХХ века это был самый край косы, в основание которой расположен город Ейск. В марте 1914 года мощный шторм размыл косу и навсегда отделил остров от большой земли. Изначально расстояние между ними было всего около 80 метров, но за это время увеличилось до трёх с половиной километров.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  
волжский»городепоследнийприютзнаменитыйборециванподдубный
0
0