Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 27.07.2018 14:05

Кровавая луна посетит город Волжский

В Волжском жители города смогут наблюдать лунное затмение и полномарсие.

В ночь с 27 июля на 28 июля волжане смогут увидеть редкое астрономическое явление. Самое продолжительное лунное затмение 21 века, которое совпадает с полномарсием, когда Марс очень близко подходит к Земле. Такое приближение Марса будет самым близким за последние 15 лет.

Как сообщают астрономы, Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. В результате этого он станет третьим по яркости объектом в ночном небе после солнца и луны. Видимый диаметр диска планеты увеличится почти вдвое, и он будет выглядеть яркой оранжевой точкой. Это явление еще называют «полномарсием». В следующий раз полномарсие можно будет наблюдать только 15 сентября 2035 года. 

Полное лунное затмение, которое ожидается также 27 июля, начнётся в 21.24 часа по московскому времени. Как говорят специалисты из Волгоградского планетария, продлится затмение 3 часа 56 минут. Это самое длинное затмение в XXI веке. Полная фаза затмения начнется в 22.30 часов и завершится 14 минут первого ночи. Входя в тень земли, Луна приобретёт красноватый оттенок, из-за чего её порой называют «кровавой»

Мы связались со специалистом по астрономическим явлениям из Волжского с Анастасией Сивоконь. Анастасия Юрьевна руководит студией "Юный астроном" при Дворце творчества детей и молодежи. 

- Анастасия Юрьевна, где в Волжском можно понаблюдать это редкое явление?

- Если будет хорошая погода, то затмение будет видно за Площадью Ленина, где располагается памятник павшим солдатам. А также на пустыре  в 23 микрорайоне. Действительно, Марс сегодня будет очень близко к Земле. Благодаря тому, что орбита у Марса вытянутая, он бывает то ближе. то дальше к земле. 

- А вы сегодня пойдете наблюдать?

- Если будет погода и не будет туч, то конечно пойду. Марс уже будет виден примерно в половине десятого вечера. Мы всегда наблюдаем такие редкие явления.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновости. волжанелунамарсастрономическое явлениелунное затмение
0
0