Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2022 13:25

«Купание не является обязательным правилом», - рассказал священнослужитель из Волжского

Купание в проруби 19 января на Крещение для кого-то обряд, для других закаливание. Многие надеются омовением снять накопившиеся за год грехи. Верующие считают, что в этот день вода в водоемах способна даже исцелить.

Как подготовиться к купанию в «иордани» и что это за таинство с точки зрения православного человека, прокомментировал иерей Даниил Бураков, настоятель храма Александра Невского.

-Крещенские купания не являются церковным обрядом, а есть народный, благочестивый, обычай. Согласно же Церковному пониманию праздника воспоминания Крещения Бога Господа Иисуса Христа в реке Иордан всякому человеку, именуемому себя христианином, в этот день необходимо приобщиться Святых Христовых Таин-Тела и Крови Иисуса Христа, Бога нашего. После же совершения Евхаристии и участия в ней, будет совершаться чин Великого освящения воды ( чтение молитв священнослужителем и троекратное погружение креста). Эту воду, великую агиасму, христиане принимают в свои личные сосуды и хранят со всяким благоговением в течении года, принимая натощак с просфорой.
Купание не является обязательным правилом, - прокомментировал священнослужитель.

Иерей Даниил считает, что погружение в холодную воду - это своего рода испытание и в первую очередь для себя

-Это скорее испытание своей силы и делается чаще для себя, а не для Христа и исполнения Его заповедей. Соответственно, каждый сам для себя определяет способ окунуться. Люди разные, кто-то может искупаться в ледяной воде зимой, а кто-то нет, - рассказал представитель православной церкви.

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийкомментарийсвященниккрещение
0
0