Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2019 06:27

Курьеры, веб-модели и другая сомнительная работа в Волжском

Промыслы даркнета можно найти в ВК.

Не всегда социальные сети являются верным источником, где можно найти работу. Иногда волжане сталкиваются вовсе с чем-то из ряда вон выходящим. 

Всегда проблема была найти работу, если у человека нет опыта, а особенно для подростков, которым хочется всего и сразу. Ранее мы уже публиковали материал о том, как подросткам предлагают работу «закладчиками». Мы решили написать свой список с примерами сомнительных объявлений о работе, которые могут попасться вам и подросткам в соцсетях.

1.Закладчик 

Типичный закладчик в общем представлении - это старшеклассник из небогатой семьи. Но также, сообщает Lenta.ru, в спецпроекте, работать на масштабную систему продажи наркотиков может абсолютно любой. Статью 228 УК РФ уже успела получить прозвище «народной», так как за нее осуждается каждый 7 преступник.

Начнем с малого, как же выглядят объявления о таком. Во-первых, в таких магазинах вы редко увидите название компании, если ее так можно назвать, точную специальность, а также указания, чем вы будете заниматься. Либо будет название «магазина», а дальше много надписей о том, что возможен неограниченный доход, зарплата от 5 тысяч в день, работайте, когда хотите, и можно рядом с домом, и тому подобное. Но нужно помнить, что не бывает бесплатного или «легкого» сыра в мышеловке. На «непыльность» и высокий доход в загадочной сфере многие и ведутся, не осознавая, что ломают жизнь не только себе.

Фото: vk.com/rabotavolzhskiy
WhatsApp Image 2019-12-16 at 15.26.50.jpeg


В объявлении указывается не только адрес на Телеграм, но и номер в Whats'App, или одно из двух. Такие объявления публикуют фейковые страницы, и их создатель может даже находиться в другом городе. В общем, не нужно доверять объявлениям о курьерах, или операторах, которых готовы взять без опыта на неограниченный доход от 5 тысяч рублей, без четко прописанных условий и хотя бы адреса, где располагается компания. Также в Волжском можно наблюдать различные граффити с адресами на сайт или «телеграмы». В некоторых случаях, так называемые рекрутеры, напишут вам даже в сообщения свои загадочные объявления о работе. И противодействовать на сегодняшний день этому для правоохранительных органов является непростой задачей. 

2. Обналичивание карт. 

Второй способ заработать на малознакомом термине «обнал карт» мелькает в той же группе Вконтакте, где и закладчики. Обналичивание карт - это разновидность отмывания денег мошенническим путем. Способы достижения того, что злоумышленник присвоит себе деньги с чужой кредитной или дебетовой карточки могут быть разные, от этого и высокие заработки. Такая деятельность имеет еще и другое название - кардинг. Но в нее тоже охотно зазывают молодежь. За данные действия предусмотрена статья 174 УК РФ. Максимальное наказание за нее - до 7 лет лишения свободы.

Фото: vk.com/rabotavolzhskiy

WhatsApp Image 2019-12-16 at 15.27.07.jpeg

3. Вебкам 

Также бывают публикуются объявления о наборе в вебкам-индустрию девушек от 18 лет, что тоже является полулегальной деятельностью, но доказать, что это приравнивается к порнографии не совсем просто. Также узнать, что там будет на самом деле возможно только на собеседовании. 

WhatsApp Image 2019-12-16 at 15.27.20.jpeg
В общем, в поисках работы не следует уповать на социальные сети, даже если в группе о поиске работы будет 100 или 50 тысяч человек или чуть более 2 тысяч - злоумышленники их спокойно используют как лазейки для вовлечения на свою «темную сторону сети», которую можно увидеть через Tor-браузер. Все вышеуказанные варианты имеют мрачные последствия, в первую очередь, для личности и не стоит забывать, что это все нарушения закона, особенно в первых двух случаях, когда предусмотрена уголовная ответственность. 

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовости
0
0