Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 13.08.2021 18:07

«Лучше всего выходит, когда что-то плохое случается», - поэтесса из Волжского рассказала о творчестве

Местная жительница Лия Черевкова пишет замечательные стихи. Редакция «Блокнот Волжский» связалась с Лией, чтобы узнать, в чем девушка находит вдохновение.

- Расскажите немного о себе. Вы коренная волжанка?

- Я с Волгограда, прожила там 30 с копейками. Сейчас мне 34. Живу в Волжском года 3, наверное. У меня мама сюда переехала лет 20 назад. И я вот сейчас живу в Волжском и не понимаю, почему я раньше сюда не переехала. Хотя мама меня все время звала. Мне здесь очень нравится. У меня есть дочка - она волжанка, потому что я с Волгограда ехала сюда специально, чтоб здесь ее родить. И вообще, здесь люди совершенно другие, не такие, как в Волгограде.

- Давно ли вы начали писать стихи? В чем находите вдохновение?

- Стихи пишу с детства. У меня и книга есть. Я одну книгу написала лет в 14, но естественно она утеряна уже. И начала писать еще одну где-то лет 5 назад, но с суматохой переезда забросила я это дело. Периодически я в течение вот этих 5 лет как-то заходила туда, что-то дописывала. Но там более 50 страниц и мне уже даже как-то лень перечитывать, чтобы вспомнить о чем там речь, детали какие-то, имена, подробности. Но я ее не удаляю, все равно думаю когда-нибудь допишу. Писать я стала в последнее время редко. Знаете, для того, чтобы что-то интересное писать, должно быть совершенно спокойное состояние. Чтобы никакие тяготы будних дней не угнетали. Пока у меня не очень получается. Так, бывает находит вдохновение. Как говорят, художник должен быть голодным. Лучше всего получается писать, когда что-то плохое случается почему-то, когда грустно. Но мне редко бывает грустно, потому что я очень позитивный человек. Практически всегда я в хорошем настроении. У меня бывало такое, что я сплю, а во сне мне снится, что я пишу что-то. Я просыпалась и записывала. К сожалению, это тоже потерянный стих, но он очень был крутой.

- Чем занимаетесь помимо написания стихов? У вас творческая работа?

- Занимаюсь я наращиванием ресниц уже 7 лет. Работаю в Волжском и езжу в Волгоград. Ресницы - это мое все, я жить без них не могу. Еще я учусь на радиоведущую, скоро выпускной и я получу сертификат.

Лия прислала фотографию с подписью «Так сочиняются строки» и поделилась с читателями редакции «Блокнот Волжский» одним из своих стихотворений под названием «Простые истины». 

Кто не пытался, тот не смог,

Пускать слова на ветер может каждый.

Кто не просил, тому Бог не помог,

Все входят в одну реку дважды.


Кому не хочется, тот не имеет,

Кто врёт другим, купается во лжи,

Кто не попробует, тот вовсе не сумеет

И если плачешь - вот моё плечо, держи.


Кому плевать, останется один.

Мечтать полезно просто ради настроения.

И если отвернулся, уходи.

Не стоит совершать не нужные движения.


Кто не подумал, умное не скажет,

Кто не смотрел, не сможет показать,

А кто прицелился, тот точно не промажет,

А кто уверен, сможет доказать.


И если требует душа - поверь.

И если ноги понесли - иди.

А если надоело, выйди в дверь.

Смотри не ошибись. Своё найди.

Автор: Лия Черевкова

WhatsApp Image 2021-08-13 at 16.44.42.jpg

Фото: Лия Черевкова



Анастасия Бахтина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
стихипоэтессатворчествовдохновениелица городаволжане
0
0