Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.08.2019 08:30

«Любимый уголок в Волжском - старый парк»,- Татьяна Гаврилова

Татьяна  Гаврилова, заведующая Центром истории культуры, и очень талантливый организатор мероприятий. 

- Вы  директор необычного музея?

- Это Центр истории культуры города.  Расположен на Энгельса, дом №10 - и территориально, и ведомственно относится к библиотечной системе города. Он был открыт в 1998 году к 44 годовщине города, и вот уже без малого 20 лет служит городской культуре. Прежде всего для него собирается материал по всем учреждениям культуры и их знаменитым деятелям- это его предназначение. Но, согласитесь, скучно же только собирать архивы, поэтому с 2010 года, когда прежняя заведующая Мария  Яковлева, пригласила меня на эту должность, я, как любой творческий человек на моем месте, начала перестройку. И, должна признаться, поняла, что это то, чего искала моя душа! Во-первых, все формы культурно-просветительской работы можно использовать(пригодился опыт работы прежних лет), во-вторых - штат 1 единица, то есть могу все свои авторские замыслы реализовывать. И в- третьих вся палитра городских талантов у меня давно в картотеке. Так вот, наш музей на сегодня- это творческая площадка с архивным и методическим отделами, а 2 зала разделены на выставочный, где каждый месяц меняются экспозиции и зал, где две постоянных экспозиции- "Безродненская изба" и "Комната первостроителя".

i (13).jpg

-Волжан ждут новые экспозиции?

-.С 12 сентября продолжит работу выставка "Старая квартира"(интерьер 50-х годов), к Покрову лоскутная выставка, к 450-летию Войска Донского вынашиваем мероприятие по казачеству, в него войдет презентация книги Вячеслава Ремчукова и, конечно, новогодняя! Не имея фондов, мы не боимся объявлять темы во всеуслышанье - опираясь исключительно на волжан, и они нас ни разу не подвели! В домашних архивах и коллекциях чего только нет! Кстати, при Центре действует Клуб коллекционеров "Твое увлечение"(руководитель Елена Елисеева) и вокальный ансамбль "КамерТОН" (руководитель Светлана Тумко)- все энтузиасты!

- Вас многие горожане знают как организатора и ведущую праздников в парке "Гидростроитель".

- Да, с 1999 по 2010 год я работала заведующей культурно-массовым отделом МУК "Парка города". В первый же год мы стали  лауреатом областного смотра "Парк года", и приехавшие на семинар коллеги удивлялись моим планам:
- Да это же план целого Дворца!- хотя в штате также я была одна. Просто "горела" работой! Только что закончила СпбГУП, победила в городском смотре "Специалист года", как лучший сценарист, ездила на всевозможные конкурсы и семинары.  Конечно, грущу по самому красивому месту города - парку "Гидростроитель"! Радуюсь его обновлению и успехам, тому, что и моя лепта есть в его истории, вот , например с моей легкой руки смотры хоровых коллективов, городской конкурс "Ярмарка ремесел" родился в парке и 6 лет подряд мы собирали аншлаги, разнообразие детских программ, выставки урожая, спортивные программы и традиционные- Масленица и Новый год, день города и парка. Помню, Светлана Джигарос с организацией "Большая семья" обратилась с инициативой провести "Парад детских колясок". Организация "Большая семья" и парк постарались и сразу был огромный общественный резонанс!  И каждый год праздник прирастал и участниками и идеями! Очень рада, что эта инициатива имеет такое прекрасное продолжение!

галя 3.jpg

-Помимо любимой работы есть и не менее любимая семья?

 - Семья - моя поддержка, опора и радость. Дети - Алексей и Мария, взрослые, состоявшиеся личности и моя гордость.  У них свои семьи. У меня двое внуков - Александра 4 года и Роман 2 года. Как видите, внуки молодые, а значит и я молодая бабушка. Надо успевать все, но без моей творческой работы я себя не представляю!

- Любимое местечко в городе, где вы отдыхаете душой?

- Любимый уголок города - мой старый парк - вы догадались! Он вошел в учебники по ландшафтной архитектуре и, будучи в нем, тогдашний министр культуры РФ - Михаил Швыдкой отметил, что он единственный такой в России, где сохранилось все от первоначальной задумки и даже почти все скульптуры, которые бережно реставрировались. Богатые культурные основы заложили первые профессионалы от культуры! А еще, приходите в музей, у нас есть и тематические подборки - "Архитектура города", "Памятники города" и старые фотографии. Если можете - поделитесь с нами! Музей-то наш народный! Не по званию, а по сути, с народом мы и собираем  историю культуры нашего города

Светлана Кутявина 

фото из личного архива Татьяны Гавриловой


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанелица города
1
0