Мастерская известного волжского скульптора все никак не станет музеем
Еще в 2005 году Петр Лукич Малков завещал передать помещение собственной мастерской для ее дальнейшей музеефикации.
Петр Малков, автор множества волжских памятников, барельефа на Доме Павлова в Волгограде и других шедевральных работ, родился в селе Семаки Кировской области. Еще в школе учителя заметили способность Петра к рисованию.
В 1959 году после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища по распределению попадает в Волгоград. В 1966 году город Волжский выделил для скульптора помещение на улице Ленина,44. Здесь автор создал такие именитые работы как стела на въезде в город, памятник погибшим в годы Гражданской и Отечественной войн, памятники А.С. Пушкину, Д.Ф. Карбышеву, Г.К. Жукову.
В прошлом году, 22 января, знаменитого скульптора не стало. Еще в 2005 году Петр Лукич завещал передать помещение мастерской для ее дальнейшей музеефикации. Здесь собраны многочисленная фонотека скульптора, инструменты, печь, рабочий стол, более двухсот различных произведений и многие другие уникальные вещи, хранящие историю. Помимо этого родственники Малкова также внесли свой вклад, передав множество предметов и произведений автора в дар городу и волжанам. Особая уникальность этого места в том, что каждый волжанин может увидеть рабочее место известного мастера таким, каким он его оставил. Каждая вещь в мастерской дышит историей.
В перспективе «Музей- мастерская П.Л. Малкова» войдет в состав Волжского музейно-выставочного комплекса. Но для того, чтобы осуществить задуманное требуются немалые денежные вложения, которые как всегда у города в дефиците. В помещении необходимо восстановить коммуникацию, провести ремонтные работы, а также оснастить зал музейным оборудованием.
Новости на Блoкнoт-Волжский