Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 08.11.2023 17:54

Мать и сестра убитого у подъезда рассказали о трагедии и обратились к волжским следователям

Волжский в конце октября 2023 года потрясла смертельная драка у подъезда жилого дома на улице Харламова. Видеозапись с умного домофона быстро оказалась в сети. На кадрах видно, как двое мужчин избивали третьего, под наблюдением бездействующих зрителей. В редакцию «Блокнот Волжский» пришла мать и сестра погибшего в этой злополучной драке волжанина. Женщины в трауре обратились к СМИ, чтобы привлечь внимание ко всем участникам конфликта. Они просят следователей, расследующих дело, дать правовую оценку действиям всех, кто был свидетелем драки и ее участниками, и привлечь к ответственности. 

Кадр момента драки, где видно четырех участников конфликта: 
Фото с умного домофона от powernet

Произошла трагедия ночью на 28 октября у одного из подъездов дома 4 по улице Харламова. В 23:43 часа двое мужчин со спины набросились на Гамида Панахалиева, ныне погибшего волжанина. Его повалили на землю, один из подозреваемых начал наносить пострадавшему удары, завязалась драка, к которой периодически подключался другой мужчина. Все это время вокруг ходили еще двое, они не вмешивались, наблюдая за избиением.


В какой-то момент пострадавший поднялся на ноги и пытался уйти, за ним последовал один из подозреваемых с ножом в руке. Через мгновение последний возвращается в кадр, с тем же орудием. Пострадавший остался вне зоны видимости камеры. Позже стало известно, что он позвонил сестре с просьбой вызвать скорую помощь, но скончался еще до приезда врачей на руках у родных. Мужчину ранили в ногу, однако удар пришелся в артерию, Гамид истек кровью.

На страшных кадрах видно, как расправились с волжанином:
Видео с умного домофона от powernet

Ранее в СУ СКР по области сообщали, что по факту убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемым является Геннадий Ханумян, именно тот, кто нанес удары ножом. Все остальные участники конфликта ранее также были задержаны и опрошены, пока они проходят в статусе свидетелей, а не подозреваемых. Именно из-за этого мама и сестра Гамида обращаются к следственному комитету Волжского. Они просят допустить к информации по делу их семью как потерпевших и разъяснить правовую оценку действий остальных участников драки, а также объяснить подпадают ли их действия под уголовные статьи, если нет – почему.

Светлана Панахлиева, мама убитого, приехала в Волжский на похороны сына. Она узнала у следователей, что по возбужденному делу проходит только один подозреваемый, а остальные мужчины, которые, по ее мнению, в равной степени виновны в убийстве, являются свидетелями. Она обращается к правоохранительным органам с просьбой обосновать решение о квалификации действий остальных участников конфликта как свидетелей.


Светлана Панахлиева, мама Гамида Панахалиева

Гамид Панахалиев, погибший от удара ножом от Геннадия Ханумяна, участвовал в СВО в рядах ЧВК Вагнер. Он подписал контракт из мест лишения свободы, вместе с ним из колонии ушли на СВО и все остальные участники конфликта. Одного из них сын Светланы, по ее словам, на своей спине вынес с поля боя, тем самым спас ему жизнь. Гамид вернулся домой с ранением и пяти наградами, в том числе с Орденом Мужества, Орденом за Отвагу, наградами за захват Бахмута и Солидара.

Боевые награды
Награды Гамида Панахалиева: За мужество, За отвагу, медаль за взятие Бахмута и Соледара. Еще 2 награды, по словам родных, находятся в Ростове. Забрать их волжанин не успел.

— 27 октября зверски убили моего сына. Было 4 человека, 5-ый сидел в машине. Они все его выманивали, вызывали по телефону. На сколько мы знаем, подозреваемым проходит только один, кто зарезал. Хотя один держал, второй делал подножку, третий вызывал его по телефону. Их почему-то всех отпустили как свидетелей. Я очень хочу обратить внимание следственный комитет на роль остальных мужчин в драке и, по итогу, гибели моего сына.

Светлана, мама погибшего, рассказала, что конфликт начался якобы из-за 50-ти тысяч рублей, которые его сын занял у одного из нападавших. Хотя в переписке Гамида и подозреваемого, по ее словам, есть скиншот, подтверждающий то, что мужчина вернул занятые деньги.

— При задержании он сказал, что перевода не получил, и даже сообщил следователю, что долг составлял пол миллиона. Но это не так. Сам следователь вскрыл переписку, где речь шла о 50-ти тысяч, — рассказывает Светлана.

Мама и сестра Гамида Панахалиева обратились к следователям и рассказали о причинах смертельной драки:

Семья Гамида считает, что истинной причиной убийства стал отказ их родственника от участия в незаконной схеме, связанной со сбытом наркотиков:
 
— Я была свидетелем, с первого дня, как они пришли с СВО, эти ребята хотели, чтобы он вместе с ними начал заниматься распространением наркотив. Они говорили, что привезли деньги с СВО и нужно открывать этот незаконный бизнес. Гамид не хотел это делать, тогда начались угрозы с их стороны. Ему пришлось уехать вместе со мной в Москву, чтобы отвязаться от этих знакомых. Но в июле он вернулся, чтобы пройти медкомиссию в военкомате для получения ветеранских выплат. Ему была положена пенсия по инвалидности, так как вернулся с ранением.
 
По словам Светланы, после его возвращения в город, старые знакомые снова дали о себе знать, зазывая в незаконный бизнес. Однако Гамид отказывался. Именно это, считают Светлана и ее дочь, стало истинной причиной нападения на мужчину. Они также просят следствие рассмотреть этот вариант развития событий и, если он найдет доказательства, завершить разбирательство в этом контексте.


Гамид Панахалиев
 
В ту роковую ночь Гамиду написал тот самый сослуживец, которому он спас жизнь, позвал на разговор. На всякий случай встречу волжанин назначил у подъезда сестры, и не зря. Хотя сослуживцы обещали прийти вдвоем и поговорить, к месту встречи их прибыло пятеро.

- Он сидел по статье связанной с наркотиками. Гамид не хотел возвращаться во все это. Говорил, каким был глупым в свои 19 лет, когда попал под статью. Он хотел выбраться из этого, оставить в прошлой жизни и жить спокойно.
 
Волжанки обращаются к волжским следователям, которые расследуют дело, с просьбой рассмотреть все возможные причины конфликта, в том числе и незаконную схему с наркотиками, а также квалифицировать остальных участников конфликта как подозреваемых, признать их бездействие или пособниками смерти в результате драки.
 
Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос за прояснением вопросов следствия по данному факту в региональный СУ СКР.
 

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсмертьубилисвоматьтрагедиядракаубийство
1
1