Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 15.04.2019 05:30

Международный день культуры для волжан будет холодным

Новая неделя в Волжском начнется с дождя и похолодания. 

В понедельник, 15 апреля, утром температура воздуха будет всего +10 градусов. К обеду прогреется до +14, синоптики прогнозируют дождь, который будет идти до вечера. Вечером столбик термометра опустится до +12. Одевайтесь теплее и не забывайте зонтик.

Ветер северо-восточный, от 3 до 5 метров в секунду. Атмосферное давление в норме.

Прохладный рассвет можно идти встречать в 06:11, а провожать закат в 19:51.

«Блокнот Волжский» желает вам плодотворной недели.

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечается Международный день культуры. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно.

Кстати, идея о проведении Всемирного дня культуры также принадлежит Николаю Рериху – еще в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей, он высказал предложение об этом и обозначил основную задачу Дня – широкий призыв к красоте и знанию, напоминание человечеству об истинных ценностях.

В Международный день культуры во многих странах проходят различные праздничные мероприятия. Так, в российских городах устраиваются торжественные концерты, выставки национальных культур, конференции и лекции на различные культурные темы, музыкальные и поэтические вечера, танцевальные и театрализованные представления и многое другое. Также в этот день поднимают Знамя Мира, поздравляют всех работников культуры с их профессиональным праздником.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградволжскийволжаненовостипогода
0
0