Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.01.2021 18:25

Многодетным семьям региона ежемесячно выплачивают 8 360 рублей

В Волгоградской области почти 16 тысяч многодетных семей получают ежемесячную денежную поддержку в размере 8 360 рублей. Выплата назначается при рождении третьего и последующего ребенка. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» реализуется данная мера поддержки.

Пособие назначается на третьего и последующего ребенка (родного или усыновленного), которые рождены после 31 декабря 2020 года. Такую выплату получают семьи, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Волгоградской области за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за мерами социальной поддержки, сообщили в региональном комитете социальной защиты населения.

На сегодняшний день в Волгоградском регионе проживает около 29,5 тысяч многодетных семей. Им предусмотрены меры социальной поддержки, такие как родительский капитал при рождении третьего ребенка, ежемесячная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка и ежегодная выплата на детей школьного возраста для подготовки к новому учебному году. Такие выплаты предоставляются многодетным и приемным семьям, которые имеют троих и более детей, независимо от дохода, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В приоритете у региональной политики - поддержка материнства и детства. В Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. За третьего ребенка материнский капитал увеличен до 72,1 тысячи рублей. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей стали назначать не только молодым мамам, которые родили первенца в возрасте до 24 лет, но и при появлении второго ребенка, только в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго, менее 3х лет. Также снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога и в 1,5 раза выросла компенсация за услуги ЖКХ для многодетных семей.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьподдержка семеймногодетныевыплаты
0
0