Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 07.01.2021 11:21

ТОП-7 интересных фактов о Рождестве

Православные христиане отмечают Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января. Ужинать они садятся с первой звездой на небе 7 января, а до этого держат строгий пост, а накануне вечером - 6 января, принято накрывать стол 12 постными блюдами. Они символизируют 12 апостолов Иисуса Христа.

Начнем с истории праздника. Рождение Христа описано лишь у двух евангелистов – Матфея и Луки. Рождение первенца Марии проявило на небе новую звезду, которая привела к младенцу Волхвов, мудрецов с Востока, а пастухи пришли к Иисусу после извещения ангела, явившегося им. Они принесли дары младенцу.

По иудейскому вероучению, рождение человека - «начало скорбей и болей». Поэтому ранее Пасха была более важным праздником, Рождество же не отмечали, сообщает сайт https://opentv.media.

ТОП-7 интересных фактов о Рождестве:

  • В Брунее отмечать Рождество запрещено, нарушителям полагается крупный штраф и даже тюремное заключение. Но запрет распространяется только на мусульман.
  • В Советском Союзе из-за целенаправленно проводившейся антирелигиозной пропаганды рождественская ель постепенно превратилась в новогоднюю.
  • В Лондоне 20-метровая ель устанавливается каждое рождество на Трафальгарской площади с 1946 года. Каждый год ее присылает в подарок Норвегия, в знак признательности за помощь во время Второй мировой войны.
  • В Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах в 2010 году на Рождество была установлена самая дорогая елка в истории. Ее украшения обошлись властям в 11,5 миллионов долларов.
  • Самая тяжелая в мире рождественская елка каждый год появляется на озере Лагоа (в бразильском городе Рио-де-Жанейро). При высоте в 85 метров она весит около 530 тонн, причем, она не стоит на месте, а плавает в озере. Ее украшают 3 миллионами лампочек каждый год.
  • Традиционно рождественская ель украшается Вифлеемской звездой. В СССР ее заменили красной звездой коммунистической революции.
  • Южная Корея в 2012 году на Рождество установила праздничную елку на границе с КНДР, где этот праздник игнорируется, хотя прямого запрета и нет. Власти КНДР отреагировали на это достаточно враждебно, но ничего не стали предпринимать.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0