Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2019 15:00

«Мой ребенок более двух лет не получает жизненно необходимого лекарства», - волжанка

Мать ребенка-инвалида на протяжение 2 лет добивается жизненно необходимого лекарства.

В среду, 28 августа, в редакцию "Блокнот Волжский" написала местная жительница, Юлия Чурина. 
Женщина является родителем ребенка-инвалида. Уже более двух лет, она вынуждена покупать жизненно важное лекарство за свой счет. 

-  Я мама ребенка-инвалида, Чурина Сергея Дмитриевича, 2010 года рождения. У моего сына диагноз ДЦП, симптоматическая эпилепсия. Наблюдаемся мы в Детской поликлинике №2, расположенной на улице Советской, дом №57. Также в частной клинике, и у эпилептолога в эпицентре в Волгограде. Дело  в том,  что мой  ребенок должен  получать лекарство,  которые  нам прописал эпилептолог. Этот  препарат от  эпилепсии, который входит в список жизненно необходимым препаратов - это "Кеппра" в  сиропе. Мы  отказаны от соцпакета и нам должны  выделять из регионального бюджета. Мой ребенок более двух не получал жизненно необходимого лекарства от поликлиники. Они его не выдают, ссылаются на то, что нет этого  препарата и предлагают таблетки. Таблетки  мой  ребенок  не сможет проглотить. Мы съездили  уже  к  главному внештатному  неврологу Изотовой, где она нам прописала  рекомендацию  на сироп "Кеппра", но нам его так и не выдают. Мы  покупаем ее за  свой  счет. Уже 2 года, а то и больше. Писала в комитет здравоохранения: одни отписки от них, а мой  ребенок  должен  страдать . Почему  мой ребенок не должен  получать, то что положено, - рассказала редакции "Блокнота Волжского" женщина.

Юлия неоднократно направляла письма в комитет, но в письмах ничего конкретного не сказано, по решению данного вопроса. В письме сказано, что данный препарат не входит в льготный список 2738-р. Ранее мальчик получал сироп "Левитинол" от которого у ребенка возобновили судороги. "Кеппра" является жизненно необходимым препаратом, но получить его он не может, потому что Экспертный совет нуждается в заключении от ГВС.

здравоохранение.jpg
Если поискать в интернете этот сироп, то можно увидеть, что он стоит более 3000 тысяч рублей. Вторая ссылка в Google, показывает, что он стоит 3391 рубль. На долго ли хватает бутылочки в 300 миллилитров - под большим вопросом. 


Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиврачидети
0
0