Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 18.01.2021 14:18

Наберите воду в тазик и не мойте полы: приметы на Крещенский Сочельник

В понедельник, 18 января, православные готовятся к большому празднику Крещения.

Сочельник - это канун Крещения Господне. В сам праздник верующие вспоминают крещение Иисуса Христа и ныряют в прорубь, а в день перед ним - активно готовятся к празднованию.

Разберем традиции этого дня и расскажем, как правильно провести Крещенский Сочельник:
  • Провести тщательную уборку. Перед Крещением нужно заранее убраться в доме. 19 января использовать воду для бытовых нужд нельзя. Считается, что в этот день она становится освященной, поэтому на все, что связано с влажной уборкой - табу.

    Еще одной причиной запрета на уборку в Крещение стала народная примета, о том, что в канун праздника активизируется нечистая сила. Православные старались особенно тщательно очистить все углы и окропляли их святой водой, чтобы выгнать притаившихся чертей.

  • Убрать елку по поверьям нужно до 19 января. Если этого не сделать, сулят череду неприятностей и неудач. При этом, выкидывать дерево на помойку не желательно. На Руси ели разрубали на кусочки и сжигали. Сегодня отслужившее дерево можно отвести в пункт сдачи елей.

  • Отправиться за водой. В ночь с 18 на 19 января принято не только окунаться в прорубь, но и набирать воду после ее освящения. Ей приписывают целительные свойства и запасаются на весь год. По поверьям, она не портится.

  • Поститься. В Крещенский сочельник, как и в канун Рождества, принято соблюдать строгий пост. Кушать запрещено вплоть до вечерней трапезы. Отметим, что ужин должен состоять из постных блюд, главное из которых - сочиво или кутья. А количество блюд предписано сделать нечетным. 

  • Загадать желания ровно в полночь. Правильно этот обряд делается так: с вечера Сочельника таз наполняется водой, а ровно в 12 часов ночи в него следует посмотреть. Если вода в нем колыхнется или пойдет рябью, то нужно выбежать на улицу и загадать желание. Оно непременно сбудется.

  • Никаких ссор и агрессии в Сочельник и Крещение быть не должно. Эти дни следует провести в мире и спокойствии.

  • Обойдитесь без алкоголя. Верующие в этот день не употребляют спиртное и не едят мясо.
Крещенский вечер - последняя ночь святочных гаданий. Хот Церковь активно выступает против гаданий и подобных ритуалов, многие современники все еще следуют этим традициям.

Также стоит отметить, что в открытых источниках часто упоминают о том, что смешивать крещенскую и обычную воду не рекомендуется. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекрещениесочельниккрещенский сочельниктрадициисоветы
0
0