Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2017 17:27

Надоедливых насекомых волжанам придется терпеть все лето, - кандидат географических наук Олег Филиппов

Экологи утверждают, что мошки в этом году не так уж и много, а вот с комарами дела обстоят хуже. 

Жители Волжского в последние дни стали жаловаться на атаку приставучих насекомых. Кусающие мелкие букашки заполонили город. От них некуда спрятаться. Доцент кафедры ВГИ кандидат географических наук Олег Филиппов рассказал, что наша область и не только - обычное место для обитания мошки и комаров.  

- Мошка тяжело переносится, но это обычное дело для нашей природной зоны, - рассказал "Блокноту Волжского" Олег Васильевич. - В Астрахани, например, дела с этой проблемой обстоят намного хуже. 

Потомство таких насекомых выводится со спадом воды, после половодья. Но есть тесная связь с температурой воздуха. Обычно мошкара обитает в черте города в мае, но не в этом году. Сейчас как раз самая благоприятная погода для активности букашек. 

- У нас была прохладная весна и, следовательно, высокая влажность воздуха, - продолжает Олег Васильевич. - Такие условия комфортны для развития насекомых. Могу сказать, что мошка - это, так сказать, бич Волги с давних времен. 

Что же касается комаров - то это тоже сезонное явление, через месяц их станет меньше. А вообще, чтобы регулировать численность кровопийц, нужно регулярно обрабатывать водоемы, но на это не всегда находятся средства.  

Олег Васильевич посоветовал спасаться от укусов всем известными методами - различными магазинными средствами. Также он отметил, что терпеть осталось недолго. Как правило, в августе - сентябре мошки уже не встретишь. 

Напомним, этим летом волжане стали больше жаловаться на укусы клещей. Больше всего от насекомых страдают дети и животные. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекомарымошканасекомыеэкология
0
0