Волжский Понедельник, 10 февраля
Культура, 06.02.2015 16:28

Настоятель храма Волжского прихода счел фильм «Левиафан» неправдоподобным

Настоятель храма Волжского прихода счел фильм «Левиафан» неправдоподобным
Киноинтерпретация истории библейского персонажа, претендующая на премию «Оскар» и показывающая миру Россию феодальной, не взволновала священнослужителей Калачевской епархии.

Премьера фильма «Левиафан» состоялась в России 5 февраля.
Об этой работе режиссера Андрея Звягинцева больше говорят на западе, чем в России. Там фильм активно рецензируется, обсуждается и награждается – в копилке уже есть «Золотой глобус» и номинация на сам «Оскар». Кто-то называет фильм богохульным, за вольную интерпретацию истории из Ветхого завета и показывание, что ничто «мирское» нынешней церкви не чуждо. Другие считают, что это шедевр, демонстрирующий реалии подобия феодального строя. Третьи возмущены нецензурщиной и пьянством – герои картины открыто матерятся и постоянно прикладываются к бутылке.

Своими впечатлениями от нашумевшего фильма с редакцией сайта «Блокнот Волжского» поделился настоятель храма Святых новомучеников и исповедников Российских города Волжского иерей Иоанн Стукалин.

стукалин.jpg- Что скажете о мате в «Левиафане»? Допустима ли нецензурщина в кино?
- Мат нигде не допустим. И уж тем более с больших экранов. В фильме его слишком много, также как и спиртного. Такое ощущение, что герои только и делают, что пьют алкоголь и сквернословят. Показаны все нехорошие качества, какие только есть в людях. Причем, слишком утрированно. Такого просто не бывает.

- Опорочил ли фильм образ Русской православной церкви?
- В какой-то степени, да. «Левиафан» опорочил весь русский народ в целом: и простых людей, и чиновников, и представителей духовенства. Ведь церковь никогда не существовала отдельно от народа. Наверное, поэтому фильм стал так популярен на западе, где нас хотят видеть дикарями.

- У вас остался осадок после просмотра?
- Осталось отрицательное впечатление. Фильм нудный, необъективный, однобокий.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0